Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Нотариусов обязали сообщать в налоговую на украинцев, сдающих квартиры в аренду

17 января 2011г. 10:49

Теперь нотариус обязан сообщать в налоговую инспекцию о людях, сдающих свои квартиры в аренду. Такой порядок предусмотрен Налоговым кодексом Украины, который вступил в силу с 1 января, пишут Факты.

В последние годы многие владельцы "лишних" квадратных метров неплохо зарабатывали, сдавая квартиры и комнаты в аренду. Причем довольно часто люди не афишировали свой бизнес, дополнительные доходы не декларировали и налоги не платили. Теперь, после принятия Налогового кодекса, скрыть такие заработки будет гораздо сложнее.

Кабинет министров Украины уже принял постановление, определяющее порядок уведомления властей о нотариальном удостоверении договоров аренды объектов недвижимости. Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, это постановление было разработано специально для реализации положений Налогового кодекса и вступило в силу с 1 января 2011 года.

Министр напомнил, что согласно нормам кодекса нотариус обязан в случае удостоверения договора аренды объекта недвижимости прислать информацию об этом документе в орган государственной налоговой службы по налоговому адресу арендодателя. Значит, теперь утаить от государства информацию о таком дополнительном заработке станет еще сложнее.

Стоит напомнить, что, в соответствии с Налоговым кодексом, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, в частности квартиры, являются объектом налогообложения. Согласно статье 167 Налогового кодекса владелец должен уплатить налог в размере 15 процентов суммы дохода.

Но если общая сумма доходов, полученных в отчетном налоговом месяце, превышает десять минимальных зарплат, а это сейчас 9 тысяч 410 гривен, то все доходы свыше этой суммы облагаются налогом по ставке 17 процентов.

Просмотров: 1644
Комментарии
Читайте также
Остановка финансирования госпрограмм жилищного строительства и желание украинцев наиболее выгодно и экономно инвестировать в квадратные метры повлекли за собой своего рода передел на первичном рынке.
25 февраля 2015г.   
Конфедерация строителей Украины наладила эффективное сотрудничество с Администрацией Президента по вопросам усовершенствования строительного законодательства, передает пресс-служба КСУ.
24 октября 2014г.   
Цены на вторичное и первичное жилье движутся в разные стороны.
02 июля 2014г.   
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке