UkrStroy.net

Что нужно знать о правильном поливе декоративных растений?

Декоративные кустарники, вечнозелёные деревья, цветочные клумбы и другие зелёные насаждения являются не только украшением придомовой территории, но и ценнейшим поставщиком кислорода, который жизненно необходим человеку и всему живому. Способность зелёных растений к фотосинтезу напрямую зависит от их здоровья, которое, в свою очередь, во многом определяется правильным поливом.

Оптимальный объём полива

Владельцам коттеджей и загородных домов с озеленённой придомовой территорией необходимо позаботиться о том, чтобы декоративные растения на участке не нуждались в живительной влаге. Какой-то процент воды растения получают из почвы, однако в периоды засухи корни нуждаются в дополнительном насыщении влагой, и здесь на помощь приходят системы автоматического полива от компании Аквапрайс. Поставщик может предложить огромный выбор фирменного оборудования для интеллектуального полива культурных и декоративных растений в саду, огороде и на прилегающих территориях частных домов и общественных объектов. Конечно, полив можно организовать и вручную, но, во-первых, едва ли у кого-то хватит сил и времени на то, чтобы своевременно и в нужном объёме поливать каждое дерево и куст вручную, во-вторых, на глаз очень трудно точно соблюсти норму полива, которая разнится от растения к растению. В то же самое время системы автоматического полива, представленные в каталоге сайта aquaprice.com.ua, можно индивидуально настраивать на нужную программу подачи воды в необходимое время и в правильных для каждого вида растений количествах.

Правильная регулярность полива

Чтобы декоративные кустарники, деревья и цветы чувствовали себя хорошо, нужно также соблюдать определённые требования к регулярности полива. Лучше давать растениям воду с определённой периодичностью, которая зависит от разных факторов. Сюда относится как вид растения с его индивидуальными потребностями в воде, так и тип грунта и климат местности, а также сезонность. В силу человеческого фактора соблюсти строгую регулярность полива не всегда получается, и растения страдают от такой непунктуальности. Чтобы уберечь «зелёные лёгкие» участка от жажды, имеет смысл обзавестись современной настраиваемой системой автоматического полива, который может быть как прикорневым, так и орошающим. Одним из основных преимуществ автоматического орошения является то, что пользователь может задавать и при необходимости менять настройки времени и объёма полива растений. Это позволяет обеспечить зелёным насаждениям оптимальное количество живительной влаги круглый год и сэкономить воду.

Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net