UkrStroy.net

Как выбрать кухню с наименьшими затратами?

Запоминающимся моментом в домашнем ремонте оказалась покупка кухни. Расскажу вам о проблемах, с которыми столкнулась при этом.

Нарисовав в голове пример того, что я хочу от будущей кухни, мы с мужем прошлись по нескольким магазинам. Общие размеры нашей кухни 12 кв.м. В нашем случае цены на мебель колебались от 8 тыс. гривен и до бесконечности. В зависимости от материала и наполнения самой кухни. Также,выяснилось, что есть несколько вариантов покупки кухни.

Первый из них – когда ты приходишь в магазин, и для тебя делают каждую тумбочку, полочку или стеклышко по индивидуальному заказу. Этот вариант оказался самым дорогим из предложенных, но зато здесь можно фантазировать и ни в чем себе не отказывать. Так, нам в одном магазине просчитали кухню за 22 тысячи гривен и это, как сказали, не предел.

Второй вариант – это когда в магазине тебе предлагают стандартные размеры тумбочек и навесных шкафчиков, и ты из предложенных вариантов выбираешь нужные тебе элементы кухни. Этот вариант намного дешевле, чем первый, но здесь есть минус в том, что тебя ограничивают в размерах. Так, например, если ты хочешь тумбочку шириной 50 см, а в магазине стандарт - 60 см, то обрезать ее и подстраиваться под тебя никто не будет. По такому варианту нам просчитали кухню за 10 тысяч гривен.

Третий вариант, самый дешевый. Практически в любом магазине мебели стоят уже готовые кухни, которые можно приобрести со скидкой, главное, чтобы вам подходили размеры. Так, нам предложили купить готовую кухню за 2000 гривен. Разница в цене, конечно, существенная, но стоит учитывать то, что эта кухня стояла на витрине и в ней могут быть дефекты или перекосы, а главное у нас не было уверенности, что размер точно подойдет.

Итак, для нас самым оптимальным вариантом оказался вариант номер два. Сравнив цены и материалы, мы заказали кухню. А когда настал тот долгожданный день, когда ее привезли, у меня случилась истерика.

Оказалось, что стекла привезли не темные, а светлые, полочка под микроволновую печь не такая, карго стоит криво, столешница толщиной не 4 см, а три, хотя стоимость кухни посчитана как за 4 см, а самое удивительное, что кухонная плита просто не помещалась в нашу кухню. Деньги, естественно, я отдавать не собиралась, пока все не будет исправлено. Через неделю изготовители приехали исправлять свои ошибки. Плиту вроде всунули, с полочкой я уже смирилась, столешницу все-таки пересчитали как за 3 см, а вот стекла привезли бракованные. У меня опять шок. Еще через неделю привозят новые стекла – и чтобы вы думали? - опять не те. У меня просто не было слов.

Вдобавок они начали высказывать свое недовольство по этому поводу. Видите ли, у них покраска одного квадратного метра стекла 70 долларов стоит, а они нам их уже переделывают третий раз. Моя истерика продолжается. Муж предлагает им забирать к "чертовой бабушке" кухню и отдать нам обратно деньги, внесенные авансом. На что изготовитель «любезно» соглашается еще раз переделать стекла. В общем, еще через две недели свершилось чудо: стекла привезли, наконец, правильные, и моя эпопея с кухней закончилась.

После всей это истории я для себя сделала следующие выводы:

  • во-первых, при заказе мебели нужно прописывать каждую мелочь в договоре, а то потом ничего не докажешь. Так ниже приведу вам несколько пунктов, на которые следует обратить внимание;
  • во-вторых, если уже произошли какие-то проблемы, всегда нужно добиваться, чтобы все ошибки исполнителя были исправлены в полном объеме, так как вы платите немалые деньги не за ошибки продавца или исполнителя, а за качественно сделанную мебель и работу.
Элементы кухни, на которые необходимо обратить внимание.

1. Размеры кухни.

Замерщик должен замерять и прописать в договоре размер каждой тумбочки или шкафчика, в какую сторону будут открываться все дверцы, а также нарисовать макет кухни и приложить его к договору.

2. Фасады кухни.

Должен быть прописан цвет и материал, из которого будут изготовлены фасады.

3. Ручки.

Прописываем название ручек для дверц шкафчиков, а также их размеры.

4. Стекла.

Если в фасадах присутствуют стекла, то прописываем их цвет, размер и фактуру.

5. Столешница.

Прописываем толщину, материал и цвет.

6. Наполнение кухни внутри.

Прописываем, на каких дверцах, и какие именно будут стоять доводы. Из какого материала будут сделаны доставки для посуды, и какого размера, а также, в каком шкафчике они будут стоять.

7. Ножки кухни.

Прописываем, из какого материала будут сделаны, и будут ли закрываться панелью.

8. Корона над кухней.

Прописываем размеры, если предусматривается подсветка, то какое количество лампочек и на каком расстоянии. Проведут ли изготовители подключение этой подсветки. Советую проследить за тем, чтоб корона была сделана из цельного куска, а то будут видны все стыки.

9. Мойка.

Прописываем, врезают ли мойку изготовители и подключают ли ее, или придется делать это за отдельную плату.

10. Вытяжка.

Прописываем, будут ли изготовители устанавливать и подключать ее, если да, то прописываем материалы для подключения.

11. Плита или варочная поверхность.

Прописываем, будут ли изготовители устанавливать и подключать ее.

 
 
 
Источник: http://www.prostobank.ua/
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net