UkrStroy.net

Строительство бассейнов

Бассейн на садовом участке – это мечта многих владельцев загородных домов. Сегодня есть возможность соорудить бассейн любой формы и размера, как на участке, так и непосредственно в доме. По типу все бассейны подразделяются на стационарные и сборные. К сборным относятся надувные бассейны, а также те, которые монтируются на специальных каркасах из ПВХ. Сборные бассейны недороги, и их легко можно приобрести в специализированных магазинах. Стационарные – это те, которые строятся для долговременного пользования, а сборные – это бассейны, которые сооружаются «на один раз».

В свою очередь, стационарные бассейны бываю простой и сложной конструкции. К простым бассейнам относятся те, которые сооружены путем простого выкапывания котлована нужной формы и размера, укреплением и гидроизоляцией его. Подобное сооружение можно сделать самому за несколько дней. Оно недолговечно, чаще всего такой бассейн выдерживает только один летний сезон.

К бассейнам сложной конструкции относятся бетонные бассейны, которые включают в себя не только саму внутреннюю чашу, отделанную кафелем или мозаикой, но и сложную систему трубопроводов, по которым будет подаваться, и удаляться вода из бассейна.

Строительство бетонного бассейна начинает с составления проекта, который учитывает месторасположение, форму, размер будущего бассейна, толщину боковых и нижних стенок и дна. Когда проект готов, можно начинать работы по подготовке основания бассейна. Естественно, эти и другие работы по сооружению бассейна лучше доверять специалистам, которые имеют опыт и знания в этой области.

Подготовка основания – это не только рытье котлована, но и устройство песчаной подушки толщиной 15-20 см. После того, как котлован будет вырыт, нужно закрепить закладные элементы, к которым относятся донный слив, закладные противотока, форсунки, скиммеры и другие необходимые коммуникации. Затем все основание заливается бетоном. После того, как бетон просохнет (не раньше, поскольку в случае плохой просушки бетона возможно образование трещин и вздутий) можно заняться монтажом опалубки. Это одна из важнейших операций. Строители могут произвести одноразовую (деревянную) или многоразовую (металлическую) опалубку.

После опалубки настанет время для бетонирования дна и стен будущего бассейна. Борта должны быть ровными, а дно иметь небольшой наклон для лучшего слива воды. Бетонирования можно осуществлять двумя способами: отливкой в два приема и непрерывной отливкой. Чаще всего применяется второй способ отливки как более быстрый и не такой дорогой.

Когда бетон полностью застынет, строители могут перейти к отделке и декору бассейна. Для этого можно использовать разноцветную плитку или мозаику. Финишный этап сооружения бассейна – затирка межплиточных швов специальными эпоксидными затирками.

Вот и все – бассейн готов. Однако, на деле, не все проходит так «гладко», как описано выше, поэтому не стоит торопить строителей и сокращать сроки какой-либо операции. Это чревато тем, что готовый бассейн не будет отвечать всем поставленным требованиям и не сможет использоваться по прямому назначению.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net