UkrStroy.net

Отопление загородного дома

Еще в процессе строительства загородного дома, необходимо задуматься об устройстве отопительной системы. Следует тщательно проанализировать такие варианты отопления как строительство печи, обогрев при помощи автономного отопительного котла или подключение к уже существующей тепловой сети. Если отопление дома будет производиться автономно, то следует обсудить тип и экономичность использования отопительного котла, возможность комплектации отопительной системы дома, и эффективность ее использования.

В некоторых случаях экологически чистый вариант печного отопления будет наиболее предпочтителен, однако постоянный рост стоимости топлива и появление новых технологичных видов отопления делают рациональным использование при обогреве дома отопительного котла.

При выборе отопительного котла необходимо учесть массу индивидуальных особенностей. Сюда можно отнести как климатические условия местности, так и размеры загородного дома, обуславливающие требования к мощности котла, оценить стоимость топлива (газ или электричество) и монтажа, есть ли режим полуавтомата и ряд других не менее важных деталей, включая разрешительную документацию. Например, для установки отопительного котла, который будет работать на газу, нужно собрать массу разнообразных документов, которые подтвердят разрешение на использование этого взрывоопасного природного ресурса. Но, несмотря на бюрократичность, газ имеет свои преимущества – у него очень маленький расход. В тоже время – обогрев, осуществляемый на электричестве, обойдется несколько дороже, но электрический котел будет работать без шума и не потребует особых мер предосторожности, в отличие от котла, работающего на газе.

Монтируя любую отопительную систему, требуется принять во внимание, что отопительная система состоит не только из котла, но и массы составляющих элементов. Так комнаты отапливаются при помощи обогревателей, которые называются выносными. Самый распространенный тип таких обогревателей – радиатор, способный к долгому накапливанию тепла и последующей его теплоотдаче. Простой пример радиаторов - это привычные для нас, чугунные батареи. Но температуру чугунных радиаторов почти невозможно отрегулировать термостатами, поэтому сейчас распространено использование батарей, изготовленных из других материалов. Так для дома, находящегося за городом лучше всего подойдет стальной панельный радиатор, для него характерна хорошая теплоотдача и возможность легко регулировать температуру, что позволит более экономно использовать отопительную системы в зависимости от внешних температур. Хорошим качеством отличаются радиаторы из алюминия, а также универсальные биметаллические радиаторы, сочетающие в себе свойства двух металлов.

Отопительный котёл не является единственной возможностью для реализации автономного обогрева. Существуют альтернативные варианты, такие как калориферы, конвекторы и тепловые вентиляторы, которые впрочем, нагревают лишь воздух. Есть и другие системы – например, инфракрасные обогреватели, которые не сушат воздух, являются более безопасными и нагревают как поверхности, так и самого человека. Инфракрасные обогреватели могут работать как с использованием электроэнергии, так и на газу. Одним из вариантов современных обогревателей является карбоновый обогреватель, оснащенный нагревательным элементом с неограниченным сроком службы. Карбоновый обогреватель позволяет обогреть большую площадь и способен автоматически отключаться при перебоях электроэнергии. Нельзя не вспомнить о галогенных обогревателях, которые нагревают отдельные предметы, а не воздух. Это стало возможным благодаря тепловому излучению, направленный поток которого создается с помощью светоотражателя.

Существуют и вспомогательные средства для обогрева жилища. К ним можно отнести нагревательные системы, которые нагревают пол и потолок. «Теплый потолок» представляет собой конструкцию из лавсановой пленки, и заламинированной пленкой фольги. Сам нагреватель устанавливается на потолке и обогревает все детали интерьера. Обогрев пола представлен нагревательным кабелем и фольгой, которые монтируются с использованием изоляционных материалов. Система обогрева полов возможна в электрическом и водном вариантах. В случае водяной системы применяется отопительные котлы, о которых говорилось в начале статьи, только радиаторы в этом случае заменяет водная разводка, проходящая под полом.

Отопление загородного дома - важная составляющая его эффективной эксплуатации в последующем, поэтому принять решение необходимо заранее, тщательно оценив все возможные варианты.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Отопление

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net