UkrStroy.net

Системы озеленения крыш

Системы озеленения крышСедумный ковер – один из наиболее простых видов озеленения кровель. Седумы – это отличающийся большим разнообразием вид неприхотливых почвопокровных растений, способных за короткий срок создавать красивые, разнообразные по текстуре и цвету живые ковры. Этот вид озеленения практически универсален: он может быть применен как на плоских, так и наклонных крышах; подходит для любой экспозиции (Север-Юг); рекомендован как для экстенсивного, так и интенсивного способа озеленения кровель.

Седумный ковер – система неприхотливая в обслуживании, требующая минимального ухода, практически не нуждающаяся в дополнительном поливе. Среди достоинств этой системы озеленения кровель можно также отметить стабильную декоративность, интересные цветовые решения, малый вес (приблизительно 100 кг на квадратный метр кровли), небольшую высоту кровельного «пирога» - приблизительно 10 см. 


Газон – еще один вариант озеленения кровельного пространства. Специально подобранный ассортимент засухоустойчивых злаковых позволяет получить на крыше изумительную зеленую лужайку. Газонное озеленение кровель требует, однако, значительно более регулярного ухода, чем описанный выше вариант. 

При выборе такого способа озеленения кровли как газон необходимо, прежде всего, учесть, что газону потребуются регулярные стрижки – без этого получить ровную лужайку на крыше не удастся. Во-вторых, даже самые засухоустойчивые травы требуют дополнительного полива и в отличие от седумов не могут довольствоваться только атмосферной влагой. Частично потребность в воде компенсируется увеличенной высотой субстрата (что, однако, ведет к увеличению нагрузки на кровельные конструкции), но без дополнительного полива в период с мая по сентябрь газон на крыше обойтись не сможет.

Для поддержания здорового внешнего вида газонным травам необходимо также дополнительное внесение минеральных удобрений.

Вес такой системы озеленения кровель составляет приблизительно 360-380 кг на квадратный метр, а высота кровельного пирога – до 35 см. Может использоваться как на плоских, так и наклонных крышах.

 

сад на крышеЦветущие многолетники на крыше. Создать на крыше настоящий цветущий луг с терпкими, манящими ароматами, жужжанием пчел и ярким цветением многолетников можно на кровле с углом наклона от 0 до 8º. Для создания цветущего в течение всего сезона пространства на кровле используют разнообразные виды невысоких засухоустойчивых многолетников (гвоздика, тысячелистник, мак, эхинацея, шалфей, лаванда); луковичные (нарциссы, подснежники, крокусы); декоративные злаки. Для создания общего фона озеленения можно использовать газонные травы или седумный ковер.

Такая зеленая крыша не только порадует Вас своей природной естественной красотой, но и привнесет в Ваш сад на крыше ароматы настоящего цветущего разнотравья, привлечет пчел и бабочек. Правильно подобранный ассортимент растений позволяет добиться практически непрерывного цветения с апреля до первых заморозков, а сохраняющиеся в течение всей зимы колосья декоративных трав добавят привлекательности Вашему саду даже после выпадения снега.

Высота кровельного пирога для такой системы озеленения крыш составляет от 24 см, а вес – от 240 кг на квадратный метр.

 

озеленение крышСад на крыше. Для тех, кто не хочет ограничивать свою фантазию и мечтает создать на крыше настоящий сад, мы предлагаем систему озеленения кровель, которая поможет Вам реализовать практически любые ландшафтные идеи. Пышные многолетники, цветущие декоративные кустарники, декоративные и плодовые деревья, живые изгороди. искусственные водоемы, патио, дорожки, мостики, фонтаны – на крыше возможно все!

Специалисты компании «Психология дизайна» помогут Вам спроектировать сад на крыше, подобрать ассортимент растений и создать сад Вашей мечты. Мы может реализовать ландшафтный проект сада на крыше любой сложности.

На крыше можно разместить игровые и спортивные площадки, стоянки для автомобилей. зоны отдыха, зоны барбекю, солярий, бассейн. Наши системы озеленения крыш позволяют по-новому использовать ранее пустовавшее пространство и добавят Вашей недвижимости не только привлекательности и эстетики, но и значительно увеличат ее стоимость. 

Высота кровельного пирога – до 70 см, вес системы – до 1000 кг на квадратный метр.

 

озеленение крыш

Источник: psydesign.net
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net