UkrStroy.net

Разновидности зеленых крыш

В зависимости от применяемой для обустройства зеленой кровли системы, толщины почвенного слоя, ассортимента растений и возможностей использования все зеленые крыши разделяются на два типа –интенсивные и экстенсивные. 

интенсивное
 
 

Интенсивный метод озеленения крыши позволяет воплотить в жизнь практически любые дизайнерские решения. Специалисты компании «Психология дизайна» имеют большой опыт в проектировании и реализации готовых проектов таких крыш и могут предложить Вам создать на крыше настоящий цветущий сад с пышными цветниками, изумрудными газонами, кустарниками и деревьями, уютными дорожками и журчанием бегущего среди камней ручейка. 

Такой сад на крыше, как, впрочем, и любой другой сад, требует к себе внимания. Сад на крыше существует в экстремальных для растений условиях, и потому уход за таким садом должен быть даже более пристальным, чем за традиционным участком вокруг дома. Наша компания предлагает не только создание элитных садов на крыше – будь то офисное здание в центре Москвы, пентхаус или крыша частного загородного дома – но и последующий профессиональный уход для поддержания красоты созданного рукотворного сада на крыше.

экстенсивное

Более простым является экстенсивный метод озеленения кровли. Такой метод может быть рекомендован для озеленения крыш с минимальным последующим уходом, так как специально подобранный ассортимент растений позволяет им расти практически без вмешательства человека. Экстенсивным способом можно озеленять наклонные крыши с углом наклона до 45º. 

История возникновения зеленых крыш имеет многовековую историю и уходит корнями в глубокую древность. Современные зеленые крыши монтируются с использованием специально разработанной системы, включающей ряд слоев, каждый из которых призван выполнять свою функцию. Эта система позволяет защитить кровельные материалы от прорастания корней деревьев, удерживает на кровле растительный субстрат и растения, оборудована системой автоматического полива и дренажа. 

Это относительно новый, хотя и стремительно набирающий популярность метод. Существующая на сегодняшний день система озеленения крыш зародилась в 60-х годах в Германии, где в наше время зеленые крыши составляют около 10% от общего их числа. С тех пор озеленение крыш обретает все больше новых сторонников как в Европе, так в последнее время и в России.

Помимо перечисленных уже преимуществ, которые создают зеленые крыши, они дают огромный простор для реализации творческих замыслов архитекторов и дизайнеров, привлекают живую Природу и позволяют городским жителям ощутить гармонию от союза с самой природой.

Источник: psydesign.net
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net