UkrStroy.net

Скандинавский сад

В скандинавском стиле сочетаются естественность, простота и  в то же  время — оригинальные, броские элементы-акценты. Этот стиль подходит и  к современному типу дома, и  к традиционным постройкам  из дерева.  Как правило, скандинавский сад невелик по площади.  В таком саду обязателен небольшой газон, без бордюров  и клумб  на нем,  а также  хотя бы небольшая лужайка природного вида  с дикорастущимирастениями. Мощеные площадки непременно должны быть прямоугольной формы,   и  лучше  из натурального камня. Вообще все формы тяготеют  к устойчивости, квадратности. Характерен рокарий, вересковый садик, использование отдельных крупных камней, которые можно положить  на гравийную дорожку рядом  с красивой корягой  и тут же поставить скамейку. Обязателен  в саду этого стиля  хотя бы небольшой огород. Благодаря частому использованию  в скандинавском саду многочисленных  и разнообразных контейнеров, этот сад даже можно  было быназвать «скандинавским контейнерным садом».

Image

Для беседок, скамеек  и прочих конструкций  в скандинавском стиле, применяется дерево  и оцинкованный металл. Часто дерево красится, причем  в яркие  цвета — голубой, оранжевый.  Хотя в целом цветовая гамма этого сада сдержанная, строгая,  с преобладанием светлых красок и растений  с декоративной листвой, такие яркие акценты  и контрасты просто необходимы.

 

Image

Атрибуты скандинавского сада: натуральный «дикий» камень, валуны, гравий, много изделий  из натурального дерева простых форм. Скамьи могут быть  и каменными,  и кирпичными,  а могут представлять собой простое обтесанное бревно. Часто используются  скамьи-ящики, что крайне удобно — внутри можно хранить, например, мелкий садовый инвентарь. Мебель, характерная для скандинавского стиля, как правило, плетеная или деревянная. Плетеные предметы (корзины, панно, фигурки) вообще широко используется  в декоре этого сада.  Еще один элемент  стиля —использование  в ландшафтном дизайне предметов быта  прошлого — старого инвентаря, колес, посуды.  Это тоже своего рода акценты сада.

 

Image
 
Растения, используемые  в скандинавском саду, как правило простые,  но  выразительные. Уместны  и плодовые  и лесные деревья,  но некоторыедолжны выделяться, например, формой кроны или цветом листьев.  Хвойные — любые,  но также желательно, чтобы некоторые  из них смогли стать «солистами»  в саду. Самые распространенные деревья  в скандинавском  стиле — сосны  и клены.  Из кустарников подойдут  и сирень, и бузина,  и спирея. Можно посадить  1–2 рододендрона, лапчатку, снежноягодник.
Источник: www.sadinfo.net
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net