UkrStroy.net

Зеркала для ванной комнаты

Зеркало в наше время стало не только незаменимым предметом быта, но и неотъемлемым элементом интерьера. Без зеркал невозможно себе представить ни одну комнату. Не исключением в этом случае является и ванная, в которой зеркала, помимо всего вышеперечисленного, выполняют еще одну важную функцию — зрительно увеличивают пространство помещения. А ведь для большинства ванных комнат ограниченное количество квадратных метров и по сей день является актуальным вопросом. И здесь большая зеркальная поверхность является просто спасением, давая при правильной подсветке прекрасное сочетание пространства и света.

Зеркала для ванной комнаты
 

В интерьере ванной комнаты зеркала используются в двух основных вариациях. Это использование больших зеркальных поверхностей и отделка зеркалами мелких деталей интерьера. Конечно большие зеркала способны прямо-таки творить чудеса, и могут изменить помещение до неузнаваемости. Однако нужно проявлять осторожность и помнить о некоторых оптических эффектах, которые может создать большая зеркальная поверхность. Так, например, зеркальный потолок в маленькой ванной комнате может привести к появлению так называемого «эффекта колодца». Согласитесь, не очень приятное ощущение, особенно если потолок в ванной и без того достаточно высокий. Поэтому, если метраж ванной комнаты невелик, а зеркальный потолок уж очень хочется, лучше ограничится использованием отдельных зеркальных фрагментов.

Помимо потолка в интерьере ванной комнаты, активно применяется «зазеркаливание» стен. Если использовать большие зеркальные поверхности на двух противоположных стенах, создается эффект «бесконечного пространства». Однако при регулярном длительном нахождении в помещении, такой иллюзорный прием может вызвать чувство дискомфорта. Поэтому специалисты не советуют создавать «бесконечное пространство» в ванных комнатах жилых помещений, в этом случае лучше прибегнуть к небольшим зеркальным фрагментам.

Хороший эффект получается при размещении зеркал под прямым углом друг к другу. Помимо дополнительного преломления пространства, этот прием позволяет видеть себя с двух сторон.

Отдельные зеркальные элементы декора могут создавать поистине иллюзорные эффекты. Так, например, при использовании зеркальной поверхности, вместо плинтуса можно «оторвать» стены от пола. Аналогичного эффекта можно добиться, применяя зеркальный фриз. Это позволит не только «отделить», но и зрительно приподнять потолок.

Зеркала для ванной комнаты

Правильно использованные зеркала также могут сделать менее заметными крупные элементы интерьера. Большие проемы или колонны после применения зеркальной отделки практически не выделяются на общем фоне.
Еще один эффектный прием, о котором нельзя не упомянуть — это использование в интерьере ванной комнаты зеркальной мозаики. И здесь вариантов ее укладки и расположения может быть превеликое множество.

Очень часто в интерьере ванной комнаты используют зеркальный шкаф (или кабинет), который служит одновременно и зеркалом, и местом для хранения гигиенических средств и различных принадлежностей. Его можно назвать и предметом мебели и элементом декора. Ведь сегодня производители выпускают зеркальные шкафы всевозможных форм и размеров, и подобрать кабинет, идеально вписывающийся в интерьер ванной комнаты, не составит труда. К тому же, разнообразие современных конструктивных решений зеркальных шкафов может удовлетворить запросы даже самых взыскательных покупателей.

Поистине, зеркало - незаменимый элемент ванной комнаты, сочетающий в себе массу возможностей, которые при грамотном использовании могут не только дополнить и украсить интерьер, но и кардинально поменять и преобразить помещение.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Ванная

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net