UkrStroy.net

Обустраиваем газон

Как разбить симпатичную лужайку без больших затрат сил и времени, рассказывает ландшафтный дизайнер центра «Райский уголок» Мария Кошелева

Обустраиваем газон

Выбираем участок

Газоны любят регулярный полив, но не выносят близости грунтовых вод и длительного затопления. Поэтому не стоит планировать лужайку в низинах. Второй важный момент - освещение. Конечно, продаются смеси для тенистых мест, но они пригодны, если честно, только для условий полутени. В местах, где солнце бывает лишь изредка, газон будет расти слабым и разреженным, какие бы усилия вы ни предпринимали. Бесполезно разбивать газон и под елками - расти не будет, даже не старайтесь.

Оцените и почву на участке. Газонные травы предпочитают плодородные, не слишком кислые почвы. Возможно, придется подсыпать слой смеси из торфа с перегноем (на газон размером в сотку понадобится машина смеси).

Готовим почву

Перед тем как приступить к посеву, надо очистить участок от всех камней и прочего мусора. После этого необходимо избавиться от сорняков, обработать площадку гербицидом раундап (норма указана на упаковке). Через пару недель после этого надо перекопать территорию и разбить граблями буквально все комки земли.

Разровняйте участок и утрамбуйте почву. Хорошо, если удастся взять в аренду водяной каточек для газона. Не получилось - не страшно, возьмите большой лист оргалита, положите на почву и походите по нему. Переложите на другое место и снова походите, пока не утрамбуется весь участок. Верхний слой не должен быть излишне плотным, учтите это.

Желательно, чтобы участок был гладким и в то же время имел небольшой уклон для схода воды.

Какую траву купить?

Новичку лучше начинать с неприхотливых, устойчивых к вытаптыванию смесей. Обычно они в разных марках идут с пометкой «спорт». Конечно, ваша лужайка не будет выглядеть изумрудно-бархатной, но зато по ней спокойно смогут бегать дети и домашние питомцы, ходить взрослые.

Наиболее устойчивы верховые злаки - они формируют крупные грубые стебли и листья, мало кустятся. К этой группе относят ежу сборную, житняк, костер, лисохвост, пырей ползучий.

Низовые травы имеют тонкие побеги с узкими листьями, они очень прихотливы и сильно кустятся. К низовым злакам относят мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу, гребенник.

В смеси обычно входит несколько видов, отличающихся по темпу роста и развития, чтобы газон продолжал расти и развиваться при любых погодных условиях и нагрузках. В самой устойчивой смеси будут преобладать верховые злаки.

Приступаем к посеву

Сразу скажем, что сеять газон можно в любое время - с апреля по сентябрь, пока не начнутся заморозки. Погоду для посева лучше выбрать тихую, безветренную и желательно ясную. Земля не должна быть слишком мокрой. Если на улице жарко, надо предварительно увлажнить почву.

Обычная норма - 40 - 50 г семян на 1 кв. м или 4 - 5 кг на сотку. При покупке семян учтите, что для подсева и последующего «ремонта» газона потребуется дополнительно примерно килограмм семян на каждую сотку газона.

Сеять просто. Разделите семена на 2 равные части и как можно равномернее засейте (разбрасывая веером) участок сначала вдоль, а затем поперек. Удобно проводить посев одновременно с удобрением - просто равномерно смешайте гранулы газонного удобрения с семенами.

Осталось присыпать семена небольшим слоем рыхлого торфа (0,5 - 1 см) и слегка прикатать. После этого желательно полить газон очень аккуратно - с помощью дождевателя. Ни в коем случае нельзя поливать газон из шланга! Наступать на засеянную территорию крайне нежелательно, поэтому при надобности кладите на газон доски и ходите по ним.

Первые всходы должны появиться уже через неделю. Как только трава подрастет на 7 - 10 см, ее надо первый раз подстричь аккуратно на 1 см.

Когда подкармливать?

Газон желательно подкармливать три раза в сезон. Весной и летом - удобрениями с преобладанием азота, осенью - калия. Весной, после таяния снега, но до того как начала отрастать травка, надо провести первую подкормку комплексными удобрениями с преобладанием азота (с пометкой «весеннее»). Азот в сочетании с фосфором, калием и микроэлементами быстрее восстановит газон после зимы. Норма - в среднем 30 - 50 граммов на кв. метр. Обычно норма внесения удобрений указана на упаковках. Лучше это сделать до того, как начала отрастать трава.

Что делать, если на лужайке проплешины

Ждать, что травка отрастет чудесным образом, глупо. На поврежденных участках надо провести подсев той же травосмесью, из которой состоит основной газон. Делается это так:

- низко скосите пораженные участки газона, освободите их от скошенной травы и сорняков;

- прорыхлите верхний слой почвы лапкой или культиватором, разровняйте поверхность;

- густо подсейте семена газонных трав (примерно вдвое гуще нормы) и присыпьте их торфом слоем в 1 см;

- прикатайте места подсева газона, закройте эти участки кусками спанбонда, пришпиливая его к земле палочками (защита от птиц);

- как следует полейте весь газон (поливать только места подсева неправильно, так как вода может размыть торф и семена).

Милана Борисова

Источник: www.salon.by
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net