UkrStroy.net

Раздвижные двери, двери-купе, двери на колесиках, их различия, достоинства и недостатки

            Каждая деталь в вашем доме должна быть уникальна и неповторима. Особенно, когда это касается дверей. Ведь двери должны защищать вас. Ваш дом, семью. Ваш дом ваша крепость. Это знают все, но иногда так хочется сделать какое-нибудь оригинальное стильное решение, например, двери-купе или двери на колесиках, это уж, конечно, скорее декоративные двери, чем защитные.

            Раздвижные двери или двери-купе

Допустим, вы решили установить в качестве межкомнатных дверей раздвижные двери – это отличный и интересный выбор. Раздвижные двери очень удобны, они экономят место и у них отличный дизайн. К тому же раздвижные двери – красивый и умелый декор вашей комнате. Особенно эти двери подходят для кухонь, для прихожей, как выход на терассу или балкон. По способу открывания двери бывают распашные, складные и раздвижные. Раздвижные двери, речь о которых идет в нашей статье, называют еще двери-купе (этот тип дверей вы могли видеть в поездах дальнего следования или в вагонах метро). Ключевое достоинство этих дверей – они не занимают много места. Раздвижные двери состоят из дверного полотна, дверной коробки, механизм для подвешивания раздвижных дверей, дверная фурнитура, полотно и кассета.

Раздвижные двери обычно делаются из двух полотен. Раздвигаться они могут или вниз или вверх, так что от излишеств фурнитуры вам придется отказаться.

Достоинства и недостатки

            Чаще всего раздвижные двери ставят те, кто хочет увеличить полезную площадь помещения или те, кто стремится к современному сегодня минимализму. Раздвижные двери идеально подходят для маленьких квартирок. Они создают ощущение увеличения пространства, а также очень функциональны. Двери-купе в отличие от остальных раздвижных дверей усиливают звукоизоляцию.

            К существенным недостаткам раздвижных дверей можно отнести то, что эти двери гораздо лучше, в сравнении с остальными, пропускают звуки и запахи, свет. Это происходит из-за неполного прилегания дверных полотен к стенам. Вы почувствуете, что двери-купе всего лишь заслонка от другой комнаты. Плюс к этому раздвижные двери стоят значительно дороже. Если дверь поломается, и нужен будет демонтаж менять –придется все дверное полотно

Двери на колесиках

Двери на колесиках один из под видов раздвижных дверей. Трек – это рельсы, по которому движутся ролики. Ролики крепятся к блоку дверного полотна, и закрепляется на корпусном элементе механизма раздвижной двери. Двери на колесиках были одно время в моде. У них есть своя изюминка – это дизайн. Но и свои недостатки. Двери на колесиках, так же как и двери-купе не препятствия для посторонних звуков и запахов, к тому же двери на колесиках далеко не бесшумны и вы всегда будете слышать, куда открылась дверь.

Достоинства и недостатки

Двери на колесиках могут быть так же прочны, как и обычные двери, к тому же здесь можно применить безграничную дизайнерскую фантазии, а также удобство в эксплуатации, но существуют и значительные недостатки. Это рассыхание фрезерованного массива на местах стыка, растрескивание массива вдоль полотна и деформация дверного полотна.

           

Межкомнатные раздвижные двери сделают интерьер вашего дома или офиса модным, красивым и уютным. Именно сложность в установке этих дверей требует профессионального подхода. Обратитесь к тем, кто знает толк в дверях и это будет отличным выбором!

Источник: www.dveribelorussii.com.ua/
Все статьи рубрики Все о дверях

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net