Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Национальный колорит


altПонятие стиль имеет несколько значений. Происходя от античного stylos - инструмента для письма - слово "стиль" уже в древнем мире обозначало характерный литературный слог, индивидуальную манеру.

Однако этот же термин широко используется и при определении типичных для какой-либо эпохи художественных направлений или тенденций, обладающих специфическими сочетаниями признаков. Стилем называются и устойчивые особенности архитектуры или изобразительного искусства какого-либо народа, присущие ему в течение длительного времени и в дальнейшем ставшие предметом подражания ("японский стиль", "скандинавский стиль") И, наконец, этим же словом обозначают большие периоды истории искусств, например романский, готика, барокко, отличающиеся единством образно-пластического строя в произведениях различных искусств.

Принято считать, что основные стили архитектуры и мебели (как и в прочих искусствах) окончательно сложились еще в прошлом, если не позапрошлом веке. Мы живем в постмодернистком и эклектичном мире, и ничего принципиально нового придумать невозможно. Однако, по мнению теоретиков архитектуры, постмодерн как стилистическое направление вошел в свою последнюю стадию, и нам еще предстоят новые стилистические открытия. Никто, правда, не считает, что это будет "новое барокко" или "новое рококо", но время не стоит на месте, и эклектика, которую еще совсем недавно считали упадком, сейчас рассматривается как естественный и закономерный процесс развития стиля, при котором происходит размывание четких границ стилей, вырабатываются новые критерии и подходы. Эклектика, как оказалось, может быть не только хаотичной и безвкусной, но и вполне цельной и стильной. А какая-нибудь вещь, декоративный знак или архитектурная деталь могут влиять на смысл создаваемого пространства. Именно это и происходит в современном интерьере.

В первом приближении интерьерные стилистики можно разделить на исторические, современные и этнические. Одни люди предпочитают респектабельные интерьеры в духе старых традиций, стилизованные в духе классицизма, того же рококо или барокко. Другие отдают предпочтение более современным, "агрессивным" стилям - хай-теку, минимализму или "индастриалу", а кто-то хорошо себя чувствует только в "деревенской среде", в этом антиподе городской суеты, призывая вернуться к "простой" жизни.

Культуры стран Востока, Юга или Севера развивались вдали от магистральных мировых процессов, они в большей степени сохранили свою самобытность. Так и деревенский быт, в отличие от городского образа жизни, в большинстве стран сохранил тепло и таинство культур своих предков, деревенский стиль пережидал мировые бури, сохраняя национальные черты.

Первоначально стиль "кантри" подразумевал реконструкцию атмосферы северо-американского ранчо. А сегодня в кантри выделяют множество направлений - и английское, и французское, и шведское, и русское. В зависимости от конкретной страны, чей колорит воспроизводит кантри, могут меняться декоративные элементы в оформлении интерьера. Но все же остаются общие отличительные элементы, присущие этому стилю - подчеркнуто "деревенская" мебель, коврики и покрывала из лоскутков, плетеные кресла и сундуки, обилие керамики и композиции из сухих цветов и злаков, пасторальные картинки с изображением животных, сцен сельской жизни, натюрморты в простых деревянных рамах. В мебели и отделке помещений используются исключительно натуральные материалы: дерево, камень и т.д.

Отличие этники как стиля от кантри, принципиально невелико - тот же национальный колорит, те же предметы декоративно-прикладного искусства. Однако в этнике акцент делается именно на экзотике. Ведь еще несколько лет назад для подавляющего большинства россиян и Индия, и Бирма, и Япония с Китаем были далекими и недоступными странами, что-то сродни Марсу.

Самыми популярными в России этностилями считаются японский, китайский, индийский и африканский. Безупречные цветовые сочетания и лаконичные формы японского стиля сближают его с минимализмом, в котором ничто не перегружает внимание, а пространство разделено строго и ясно, а традиционно экономное отношение к пространству в островной стране обусловило появление комнат вообще без мебели, которые днем служат гостиной, а ночью - спальней.

В интерьеры включают традиционные японские мотивы, орнаменты, посуду для чайной церемонии и традиционных рыбных блюд, шкатулки, миниатюры-нецкэ, самурайские мечи и бамбуковые флейты. Японский стиль ассоциируется с иероглифами, цветами, преимущественно в светлой гамме: оттенки бежевого, белый, кремовый, молочный. Сдержанные светлые тона присущи и для японской мебели. Характерны раздвижные стены, ширмы, бамбуковая мебель.

При упоминании об "индийском" интерьере мы сразу представляем себе мягкие роскошные кровати и легкие прозрачные занавеси. Цветовая гамма может быть в синих либо в красно-коричневых тонах. В Индии уважают геометрические орнаментальные мотивы, особенно круги разных размеров, символизирующие солнце и светлое начало в природе. И конечно, в индийском интерьере среди мебели главенствует лишь один предмет - широкая софа. Больше мягкой мебели - пуфов, кресел быть не должно, это сместит основной акцент интерьера, скрытый под прозрачным воздушным пологом. Лучше впишутся деревянные стулья необычных форм, кальян и яркие разноцветные подушки. Аксессуары - всевозможные деревянные и каменные слоники, коровы, змеи и пр.

В Китае очень любят блеск золота и бронзы, контрасты белого и черного, смягченные теплой цветовой гаммой. Глубокий коричневый цвет успокаивает, а также придает интерьеру солидности и сдержанности, несмотря на богатый рисунок.

Весьма популярен сегодня и африканский стиль - наиболее экзотический из этностилей. Мебель - деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная из ротанга или бамбукового волокна. На полах - шерстяной ковер с традиционным африканским рисунком. Важный акцент - изготовленные вручную традиционные ремесленные изделия: деревянные блюда для фруктов, экзотические скульптуры, маски, копья, луки со стрелами. Характерные росписи в стиле наивного африканского искусства присутствуют на предметах, текстиле и обивке - на льняных наволочках с вышитыми фигурками жирафов и тигров, деревянных вазах, блюдах из африканского камня. В стилизациях африканского интерьера используются имитации меха диких животных.

Сергей Соколов

Газета "Квартира. Дача. Офис"
Комментарии
Читайте также
Спальная комната - не просто комната, где мы отдыхаем и спим. Она служит храмом нашей любви. И если создать в своем маленьком храме гармоничную обстановку, вся жизнь засверкает новыми красками.
Спальня это комната, в которой можно забыться сладким сном, отвлечься от постоянных забот, а также восстановить свои силы после рабочего дня. Соответственно, все в спальне должно дышать миром и уединением и благоприятствовать полноценному отдыху.
Без света нет цвета. Свет оказывает влияние на восприятие цвета. В разном свете один и тот же тон воспринимается по-разному становится теплее или холоднее. Самый большой контраст ощущается между естественным и искусственным освещением.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке