Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Жалюзи в интерьере

Говорят, жалюзи изобрел ревнивый муж, чтобы скрыть от чужих глаз красоту своей супруги. Сквозь жалюзи она могла видеть, что происходит на улице, но сама была недоступна взорам окружающих:

Даже в наших широтах в окна, выходящие на западную и южную сторону, часто светит яркое солнце, с которым шторы справиться не могут. Обычная ткань, если она не светоотражающая и не имеет плотной подкладки, все же пропускает часть прямых солнечных лучей. Шторы постепенно выгорают, краски блекнут, поэтому жалюзи функционально предпочтительнее. Они или полностью изолируют комнату от света, или, за счет специального профиля пластинок, преобразуют прямой свет в рассеянный. Кроме того, конструкция жалюзи позволяет снизить уровень внешнего шума, уединиться в своей комнате, спрятаться от посторонних взглядов.

Жалюзи бывают вертикальные, горизонтальные, рулонные (роликовые шторы) и защитные (рольставни; более подробно мы рассказывали о них в номерах 12 и 24 за 2004 год). Основной элемент жалюзи (за исключением рулонных) - ламели, то есть полоски какого-либо материала (ткани, пластика, металла, дерева), расположенные вертикально или горизонтально. Ламели защитных рольставнен соединены в сплошное полотно, намотанное на вал. Рулонные жалюзи сделаны по тому же принципу из цельного куска ткани или мелких деревянных ламелей.

Жалюзи можно назвать универсальным оформлением для окон, поскольку их четкий линейный рисунок хорошо смотрится на окне практически любой формы и размера, кроме того, они сравнительно недорогие. Сегодня жалюзи называют любые подъемные занавеси. Их различают по типу конструкции и материалам, из которых они изготовлены.

Жалюзи-роллеры - гладкие жалюзи из ткани белого или кремового цвета (на смену которой сегодня пришли ткани и иные материалы различных оттенков и фактур), скатывающиеся в рулон при помощи нехитрой системы шнуров. Этот классический вариант жалюзи используют для оформления окон, балконных стеклянных дверей, укрепляют на остекленных входных и межкомнатных дверях. При покупке следует обратить внимание прежде всего на качество ткани. Наиболее предпочтительны плотные ткани с плоским переплетением нитей. Такие жалюзи будут легко и ровно скатываться, не заминаясь и не прокручиваясь.

Венецианские жалюзи представляют собой вертикально или горизонтально расположенные полосы из ткани, металла, дерева или пластмассы. Это стильное решение для оформления окон сложной формы. Для того чтобы обеспечить вертикальное расположение полос, внизу подвешивают небольшие грузки. Иногда детали скрепляют по нижнему краю металлической или пластиковой цепочкой. Даже если карниз окна изогнут, жалюзи сохраняют свою форму. Еще одно достоинство этой конструкции: венецианские жалюзи изготавливают на заказ, поэтому цвет, рисунок, фактуру материала, ширину полос (от 75 до 125 мм) можно выбрать по своему вкусу и достичь полной гармонии оформления окна с интерьером помещения.

Римские жалюзи имеют простую конструкцию, изготавливаются из плотных тканей (ткани с крупным рисунком и легкие (льняные) не используют). чаще всего жалюзи слегка приподнимают с помощью системы шнуров, чтобы полотно собралось в широкие плоские складки.

Австралийские жалюзи выглядят как обычные шторы, единственное отличие - ряд фестонов по нижнему краю (зубчатое украшение занавеса). Для изготовления потребуется примерно на 50 см больше ткани, чем для обычных гардин.

Французские жалюзи напоминают обычные роллеры, а при подъеме они собираются волнообразными складками. Лучший материал для них - тонкая шелковая ткань. Их можно поднимать и опускать посекционно; каждая секция имеет свою систему затяжных шнуров. Жалюзи такого рода обычно вешают на деревянной планке или карнизе.

Очень практичны жалюзи из нетканых материалов: тростника, бамбука, металла, дерева, пластика, плотной гофрированной бумаги. Их можно легко очистить от пыли при помощи влажной губки или пылесоса, обновить, покрыв лаком или краской, или заменить отдельный элемент конструкции.

Металлические, бумажные, пластиковые жалюзи гармонируют с интерьером в современном стиле (модерн, минимализм), а деревянные или бамбуковые - характерный элемент колониального (или этнического) стиля.

Жалюзи в интерьере

Несмотря на то, что жалюзи - близкие <родственники> гардин и штор, представить, как они будут выглядеть в квартире и насколько изменят ее интерьер, непросто. В частности, очень многое зависит от формы окна и его расположения в комнате. В любом случае необходимо так продумать дизайн, чтобы жалюзи стали частью единого целого, а не случайным решением.

На узком окне лучше смотрятся жалюзи с горизонтально расположенными планками: их рисунок визуально увеличивает пропорции окна. Идеальный вариант декора для маленьких окон - обычные и римские жалюзи.

Как правило, трудно задрапировать арочные окна (вследствие их своеобразной формы). Они хорошо смотрятся в обрамлении жалюзи, подвешенных высоко над аркой и ниспадающих до пола (в этом случае карниз можно крепить к потолку).

Один из самых практичных способов оформления окон - рулонные жалюзи. Опускающиеся до любого желаемого уровня, они мягко рассеивают солнечный свет, а также удачно располагаются в тех местах, где использование портьер невозможно (таких как застекленная лоджия или кухонное окно). Благодаря разнообразию тканей, используемых для этих штор, можно регулировать интенсивность освещения в комнате. Если окна выходят на солнечную сторону, то рекомендуется использовать ткани со светоотражающей поверхностью (благодаря специальной пропитке эти ткани не выгорают и не позволяют выгорать предметам интерьера). Горизонтальные жалюзи (пластиковые, деревянные) более уместны на кухне, вертикальные - в любой комнате.

Для жилого помещения идеальным вариантом будут мультифактурные жалюзи. Сочетая пластик, ткани и декоративные элементы, можно создать различные художественно-стилевые композиции, имитирующие арки, гардины. Алюминиевые жалюзи предоставят большую степень защиты от посторонних глаз.

В большинстве случаев жалюзи изготавливают на заказ из комплектующих деталей, от стоимости которых зависит общая цена.

Монтаж и крепление

Жалюзи можно установить над окном, в оконном проеме, между рамами и даже за окном, если его конструкция не позволяет смонтировать по-другому. Расчет должен быть максимально точным. От того, как будут расположены жалюзи относительно окна (закрывать всю стену с окном или прикрывать только стекло), зависит их размер. Желательно, чтобы минимальное перекрытие было не менее 10 см со всех сторон. Если вы планируете вставить жалюзи в оконный проем, нужно замерить его высоту и ширину с обеих сторон, поскольку окно не всегда имеет точно прямоугольную форму. Размещая жалюзи между рамами, измеряют высоту и ширину самого окна (расстояние от штапика к штапику по горизонтали и вертикали рассчитывают с небольшим запасом, чтобы жалюзи были внахлест). Такое решение позволяет сочетать жалюзи со шторами.

Горизонтальные жалюзи, как правило, крепятся на двух кронштейнах к штапику окна (на каждую створку крепится карниз с жалюзи), вертикальные - в проеме окна или к потолку (как шторы) на специальных кронштейнах. Можно опустить жалюзи до пола или до подоконника. Стандартов не существует: все зависит от желания заказчика. В соответствии с выбранным вариантом конструкции и местом установки крепежные элементы соединяют монтажными дюбелями и шурупами.

Монтаж требует соответствующих навыков, знания конструкции и специальных инструментов, поэтому работы по монтажу нужно доверить квалифицированным специалистам фирмы - изготовителя, которые также обучают рациональной эксплуатации и осуществляют гарантийное обслуживание.

Типичные ошибки при заказе жалюзи

Делая замеры самостоятельно, нередко путают ширину и высоту. Только придя домой и приложив готовые жалюзи к окну, заказчик понимает, что ошибся: Еще одна распространенная ошибка: заказывая жалюзи внутрь оконного проема, забывают вычесть из высоты проема 1,5 - 2 см. В итоге карниз туда просто не входит, а переделка чревата дополнительными сложностями и расходами. Поэтому лучше всего сразу пригласить специалиста, который грамотно снимет размеры, подскажет, какие жалюзи лучше выбрать, а потом установит их. В этом случае он полностью отвечает за свою работу в течение всего гарантийного срока.

Новинки

Управляют жалюзи вручную или дистанционно, с помощью пульта. При этом моторчики, устроенные в карнизе, питаются либо от батареек, либо от сети - по желанию хозяев. Недавно появились очень интересные гибридные варианты жалюзи - тканево-пластиковые, объединяющие свойства жалюзи и полупрозрачных тюлевых занавесок. Специально обработанный тюль крепится к пластинам гармошкой. Это позволяет внутренним пластинам по-прежнему надежно складываться в непрозрачную плоскость. Когда жалюзи раскрыты, проходящий сквозь тюлевые перемычки свет становится рассеянным и уютным. Среди тканево-пластиковых жалюзи есть модели с теплоотражающим эффектом. В какой-то степени такие жалюзи заменяют кондиционер.

Конструкцией современных жалюзи предусмотрено, что их можно собирать вверх - к потолку, вниз - к подоконнику, а также с обеих сторон - в этом случае они как бы <зависают> между световыми потоками.

С эстетической точки зрения весьма необычны комбинированные горизонтальные жалюзи-шторы. Одна их половина сделана непрозрачной, а другая (расположенная в собранном состоянии на карнизе) - из тюля другого цвета, благодаря чему в течение дня можно менять степень освещенности и цветовые акценты интерьера.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Тамара [09.03.2016г. 17:34]  
Установила светлые тканевые жалюзи Arttex на кухне. И теперь больше не повешу шторы. У меня жалюзи меньше загрязняются, и чистить их удобнее.
Читайте также
Модныетенденции в дизайне интерьера меняются не так часто, как в дизайнеодежды, а, по мнению специалистов, один раз в 5-10 лет. Однакослучается, когда интерьерный стиль остается популярным н
Стиль хипстер появился в США в 1940 года и переводится с английского, как «Быть в теме». В 40-е под названием «хипстер» подразумевался человек, увлекающийся джазовой музыкой. В наше время — это молодежный стиль, основан на интересах зарубежной культуры, с
После приобретения хорошего телевизора самое время задуматься о приобретении под него соответствующей подставки, которая бы удачно вписалась в интерьер Вашей комнаты и достойно согласовалась с современным дизайном телевизора.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке