Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Игры, в которые играют дизайнеры (часть вторая)

На сегодняшний день не существует дефицита информации. Во-первых, есть масса изданий, предлагающих конкретные инженерные и эстетические решения. Во-вторых, дизайнерские консультации оказывает множество фирм, занимающихся изготовлением отдельных элементов интерьера: кухонных гарнитуров, встроенной мебели, дверей и т. д. Если идти по пути получения частных консультаций, то главная проблема заказчика сводится к синтезу отдельных элементов внутри единого пространства.

Например, при обустройстве встроенной мебели не исключена проблема ее стыковки с дверными наличниками, а при монтаже оконных откосов — некоторые несоответствия с отделочными элементами на стенах. Все это надо предусмотреть заранее. Словом, предварительный проект нужен всегда. Технически грамотный, да и просто образованный человек в состоянии составить его самостоятельно. Но если возникают сомнения, обратиться к помощи дизайнера все-таки стоит.

Самый распространенный вариант дизайнерской услуги — составление дизайн-проекта. В зависимости от его проработки дизайнерские агентства предлагают несколько вариантов сотрудничества. Один из самых простых сводится к созданию плана — чертежа различных помещений с учетом возводимых (или сносимых) стен, рекомендациям по зонированию и расположению мебели, указаниям по системе освещения и отделочным материалам.

Заметим, хороший грамотный дизайнер, как правило, составляет не один, а несколько вариантов каждого решения, а затем только один из них утверждается заказчиком. За такую типовую услугу придется заплатить от $10 до $30 за 1 кв. м помещения. Соответственно, если площадь квартиры составляет около 100 кв. м, то стоимость проекта составит от $1 тыс. до $3 тыс. в зависимости от сложности решения.

Более конкретный, часто называемый эксклюзивным дизайн-проект предполагает разработку более детальных и подробных эскизов. В этом случае составляется детальная развертка стен, потолков, систем освещения и пр. Дизайнер занимается подбором конкретной отделки и мебели, вникает в тонкости установки сантехнического и электрического оборудования. Минимальная стоимость услуги равняется $50 за 1 кв. м. Впрочем, эта сумма исключительно ориентировочная: оплата происходит по договоренности. По имеющимся данным, «потолок» — около $300 за 1 кв. м.

При выполнении эксклюзивных работ, не часто заказываемых для типовых квартир, возникает вопрос о так называемом авторском надзоре. Зачем он нужен? Предположим, все планы утверждены и нанятая заказчиком бригада приступила к выполнению работ. Как показывает практика, путь от рисунка до конкретного интерьера непрост.

Иногда рабочие просто не в состоянии понять «великого» дизайнерского замысла — есть постоянная необходимость в каких-либо разъяснениях. Случается, возникают непредвиденные инженерные сложности, не исключен вариант и откровенной строительной халтуры. Словом, авторский надзор требуется для контроля и решения всех возникающих в процессе ремонта проблем. Как правило, дизайнер проверяет объект раз в неделю, стоимость подобной услуги — в пределах $40–50 за посещение.

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Так стоит или нет обращаться за помощью к дизайнеру? Ответ не может быть однозначным. Многие действительно умеют обходиться собственными силами. Если точно понимают свои эстетические запросы. Если владеют информацией о принципах грамотного планирования помещений, а также о технических возможностях и отделочных материалах. Если, наконец, обладают воображением, чтобы представить, как будут выглядеть воплощенные в жизнь идеи. Если способны избежать самого большого соблазна — объять необъятное, который приводит к нарушению гармонии пространства, перегрузке и эклектичности интерьера.

Это занятие можно сравнить с работой портного. Есть образ, который несложно позаимствовать на страницах модных журналов; конкретные выкройки и чертежи, при помощи которых совершают раскрой. Нет проблем с материалами. Но как бывает обидно, когда готовое изделие совершенно не соответствует первоначальному замыслу!

Приглашенный дизайнер тоже не застрахован от неудач. К сожалению или к счастью, эта профессия предполагает очень многое: умение понять желание клиента и его реальные потребности; способность найти оптимальное решение и объяснить его преимущества; осведомленность, позволяющую заранее оценить целесообразность использования конкретных материалов и оборудования. Более того, такому человеку клиент должен доверять: он не только полагается на вкус дизайнера, но и предоставляет ему доступ в свой дом, доверяет деньги.

Поэтому хороших дизайнеров ищут и ждут. Не доверяйте случайным объявлениям, не полагайтесь на «авось». Шанс встретить непрофессионала на отечественном рынке услуг очень высок, велики и издержки инженерно-оформительского эксперимента.

Если рекомендованного специалиста у вас нет, стоит прислушаться к полезным советам журналов, специалистов-консультантов профильных магазинов и компаний. Но главное — полагаться на себя: на собственный вкус, здравый смысл и эстетические пристрастия — это надежнее застрахует от тотальной неудачи и поможет сэкономить значительные средства.

Наталья МАРТЫНОВА

Источник: www.myhouse.ru/
Комментарии
Читайте также
Психологи и дизайнеры в один голос утверждают: сейчас самое время изменить интерьер, сделать его уютнее, теплее. Ну а если вы не хотите втягиваться в дорогой ремонт или менять мебель? Проще
Можно придумать огромное количество различных вариантов разделения удлиненного помещения на несколько отделений при помощи соответствующего оборудования комнаты.
Сейчас достаточно часто даже в мебельных магазинах встречаются декоративные фонтанчики, имитирующий ток воды и растения, обрамляющие водопады. Встречаются даже модели с водой и ультразвуковы
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке