Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Какими должны быть окна в бане?

Ввиду того, что в бане самая высокая температура держится на уровне потолка и через него возможны самые большие теплопотери. Плохо теплоизолированный потолок не позволит долго поддерживать настоящую температуру в парной. Обильная конденсация на нем пара - это первый признак плохой теплоизоляции. В этом случае необходимо увеличить толщину утеплителя.

Какими должны быть окна в бане?

Окна в бане делают небольшими. Площадь остекления (окна) обычно не превышает 5% площади пола. Окно следует располагать так, чтобы в него можно было смотреть сидя на скамье. Кроме того, низкое расположение окна позволяет лучше сохранять тепло в бане. По форме окно представляет собой прямоугольник, который размещают длинной стороной рамы параллельно полу. Обычно соотношение высоты к длине составляет от 2:3 до 3:4, традиционные размеры для парной и моечной - 30х40, 40х60, 60х80 см. В комнате отдыха проем может быть и больше. Верхний край окна делают не выше 1,1 м над уровнем пола. Остекление окон предпочтительно двойное. Лучше, если окно будет открываться, это облегчает просушивание бани. На внутреннем переплете окна нельзя устанавливать металлические запоры и задвижки. Они станут местами конденсации влаги и подвергнутся усиленной коррозии.

Как сделать теплоизоляцию вокруг окон?

Лучшие результаты дает замазка зазоров пастой. Ее можно приготовить из мела и клея для обоев. Компоненты смешивают в пропорции 1:1, затем разводят водой до густоты замазки. Белая паста почти не заметна, ее излишки хорошо снимаются тряпкой. Применяют также замазку, состоящую из строительного гипса (алебастра) и мела, несколько замедляющего схватывание гипса. На две части гипса берут одну часть мела и немного воды. Эта замазка эффективна для аварийной заделки вновь образовавшихся щелей или если уплотнение надо выполнить в короткий срок. Весной достаточно открыть рамы и высохшая замазка осыпется.

Какой должна быть в бане дверь?

Дверь парной должна открываться в обязательном порядке наружу. Это необходимо из соображений безопасности. Если человеку стало плохо, и никто этого не заметил, у него есть возможность дотянуться до двери и открыть ее. Это сразу же обеспечит приток свежего воздуха. Исходя из этих же соображений, никаких замков, позволяющих запереться в парной изнутри, быть не должно. Вполне достаточно небольшой пружинной защелки шарикового типа.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Giperbloid [25.10.2012г. 14:11]
А, зачем в бане окна? Может я, что-то не понимаю?!
Читайте также
Издревле бани считались средством не только для мытья, но и укрепления здоровья. В мире существует множество разновидностей бань - римские (термы), турецкие, финские (сауны), японские (фуро)
Мозаика для хамама обладает целым набором положительных качеств и свойств. Современные виды мозаики производят из прочных и жаростойких материалов, таких как: стекло, смальта, мрамор, керамика, натуральный камень
Простую деревянную баню, состоящую из одного помещения, строят на фундаменте из камня или бута. Фундаменты могут быть ленточные (в виде непрерывных стен) и столбчатые (в виде отдельных столб
Все статьи рубрики Строительство бани

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке