Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Напольные покрытия

Напольное покрытие представляет собой не только насущную необходимость, но и один из немаловажных элементов декора, о чем не стоит забывать во время ремонта, ведь от вашего выбора зависит внешний вид дома и его атмосфера.

При выборе напольного покрытия следует ориентироваться на несколько критериев: материал, из которого оно произведено; качество материала; цена и сфера применения. Для профессионалов все эти критерии объединены в одном: так, все напольные покрытия принято распределять по степени членения элементов покрытия.

Нечленимое покрытие – это монолитное бесшовное, состоящее из асфальта, бетона, полимеров, мастики, ксилота. Как правило, такие полы применяются в помещениях с повышенными требованиями к условиям эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормам, то есть в производственных помещениях.

Вторым видом покрытий, по технической номенклатуре, являются рулонные и листовые материалы, такие как линолеум, древесные плиты, синтетические ворсовые покрытия. Технология производства таких покрытий различна – они изготавливаются как из пластической массы (как, например, линолеум), так и из синтетических волокон (ворсовые покрытия).

Такие покрытия имеют достаточно широкий спектр применения: благодаря своим качествам (износостойкость, гигиеничность, декоративность – у линолеумных покрытий; теплоизоляция, шумопоглощающий эффект, разнообразие дизайнерских решений – у ворсовых). Этот вид покрытия оптимален как для жилых, так и для рабочих помещений – магазинов, офисов, цехов, больниц, гостиниц.

Одним из самых популярных при ремонтах квартир видов напольного покрытия является третий – это так называемые «штучные» материалы – паркет, паркетная доска, керамическая плитка. Основное преимущество этого вида отделочных материалов является не только экологичность (для жилых комнат, несомненно, лучше применять паркет, чем линолеум), но и декоративность: так, паркет или ламинат уже одним своим внешним видом подчеркивают статус владельца дома.

Паркет – наиболее известный вид напольного покрытия. История паркета берет свое начало из глубины веков, и именно этим объясняется не только многообразие способов укладки этого материала (так, в восемнадцатом столетии в зависимости от пород дерева, из которого производился паркет, различались штучные, полуцветные и дубовые, а в зависимости от рисунка выделялись квадраты, круги, сегменты, ромбы и так далее), но и аристократичный флер, окутывающий это слово. Происходят паркет из ценных пород дерева с высокой прочностью (орех, бук, дуб), чем объясняется высокая стоимость этого отделочного материала.

Ламинат – родственник и потомок паркетной доски и представляет собой конструкцию, состоящую из декоративного верхнего слоя, нескольких слоев бумаги, пропитанной специальными смолами, несущей основы и компенсирующего слоя из крафт-бумаги.

Ламинат уверенно конкурирует с паркетной доской: он более износостоек, не боится загрязнений и значительно более выгоден при покупке.

Изначально керамический или каменный пол применялся в жарких странах: такой пол великолепно поддерживает внутреннюю атмосферу дома, не нагревая воздух и удерживая приятную прохладу.

В России силу своих особенностей керамическая плитка применяется в помещениях с повышенными требованиями к эксплуатации – в ванных комнатах и на кухнях. В эти помещениях довольно-таки экстремальные условия, и керамическая плитка идеально подходит для помещений с повышенной влажностью и особой атмосферой. За таким покрытием легко ухаживать, оно декоративно, предлагает на выбор множество дизайнерских решений как по фактуре, так и по цвету, кроме того, он долговечно и износостойко.

Вариантом каменных покрытий являются каменные полы, произведенные из песчаника, мрамора, сланца и гранита. Такие покрытия прочны, разнообразны по цвету и фактуре, однако при выборе такого вида покрытия необходимо учитывать ценовой фактор.

Комментарии
Читайте также
Довольно часто на ремонт, мы тратим гораздо больше денежных средств, чем было запланировано. Завершающая стоимость ремонта чуть ли не в 2,5 раза превышает первоначальную стоимость.
Малярные работы относятся к финишным операциям, завершающим процесс ремонта. От того, насколько профессионально они будут выполнены, зависит будущий вид помещения. Нанести краску на стены или поклеить рулоны обоев могут многие. Но главное, что это должно
Наиболее распространенными дефектами являются отставание обоев от основания, изменение окраски поверхности обоев, неточный стык, разрыв обоев, проникновение клея на лицевую поверхность, появление разных вздутий и волнистости.
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке