Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Спальня в японском стиле

Если вы хотите сделать по настоящему спокойную и расслабляющую обстановку в своей спальне, то это именно для вас. Как правило, спальная комната – это то место, где можно хорошо отдохнуть после тяжких будней. Самые наиболее комфортные условия для отдыха создаст для вас спальня в “японском стиле". Низкая мебель и раздвижные ширмы называемые - «сёдзи», могут послужить вам в качестве перегородки или другого приспособления (зависит от вашей фантазии) подстраивая её под ту или иную житейскую нужду. Интерьер в “японском стиле” практичен для малогабаритных квартир потому, что одно и то же помещение, легко можно “трансформировать” в спальню, столовую, гостиную. Для поддержания японского стиля требуется следовать нескольким правилам:

- Не стоит перегружать комнату ненужными предметами, так как они заполняют пространство, а свободное пространство как раз то, что нужно для этого стиля. Каждый предмет должен нести в себе какой то глубокий смысл. Моделируйте пространство и свет с помощью предметов.
- Используйте в основе природные и экологические материалы, например такие как камень, дерево, бумага.
- Просматривающиеся в некоторых местах яркие штрихи подчёркивают общее сочетание и красоту.

- Старайтесь избегать излишней простоты комнаты.

Спальня в японском стиле
Перейдём к основным деталям оформления спальни.

Начнём с пола. В японских традициях используется пол покрытый циновниками(татами)-они изготавливаются из дерева и камыша. Такой пол требуется менять раз в два года. Практичней будет использовать деревянный пол.

Стены в японской спальне сделаны из передвижных ширм, сделанные из деревянных рамок и расписанной бумаги. Для того чтобы сделать это, не стоит ломать стены. Можно просто обшить их деревянными панелями, которые будут имитировать японские перегородки, или как их называют "сёзди".

Спальня в японском стиле
Потолок можно сделать подвесной, таким же цветом что и стены.

Для такой спальни подойдёт низкая мебель (кровать или раскладной диван). Но в Японии в основном спят на раскладных матрасах, называющимися футонами. Они просты и функциональны, так как их можно убрать в шкаф (встроенный в стену) или комод для того чтобы в комнате было просторней. Больше к такому стилю подходят большие шкафы встроенные в стену или небольшие подвесные полочки. Небольшой стеклянный столик будет как раз к стати или вместо столика можно использовать не большую тумбочку из дерева. Цвета в спальне обычно выдерживаются в одной гамме. Обычно используются белые, серые и кремовые цвета.

Спальня в японском стиле

В качестве украшений в японской спальне можно использовать живой бамбук, сундук для хранения личных вещей, дерево бансай и другое множество различных японских вещей.
Спальня в японском стиле

Так же оригинально будет создать свой мини сад с различными небольшими деревцами мхом и другими японскими растениями. Как говорят японские философы: ”надо жить в гармонии с природой”. На стену можно повесить веер, гравюру, сухую или живую икебану или батик выполненный в японском стиле, в рамке сделанной из бамбука. Так же если есть возможность можно повесить на стену японские кинжалы (танто) или мечи (катана).

Спальня в японском стиле

Спальня должна быть довольно освещённой. В место люстры можно использовать бумажные японские абажуры. Свет с помощью таких абажуров становится мягким и освещая все предметы интерьера создаёт игру света и тени, которая оказывает расслабляющее воздействие.

Спальня в японском стиле
Казалось бы такая спальня будет выглядеть не так романтично из за своей простоты, но именно эта простота успокаивает душу и позволяет получить чувственное наслаждение, что немаловажно для спальни.
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
«Квартира требует ремонта» к такому выводу рано или поздно приходит практически каждый. И вот вы уже загорелись желанием поменять напольное покрытие, изменить состояние стен, что-то сделать с потолком. В голове бродят безумные идеи...
Поскольку квартира является местом, где мы проводим большую часть своей жизни, то она должна быть комфортной, уютной и обязательно индивидуальной. Ведь интерьер жилища не менее важен, чем вн
Чтобы получить максимально безупречный конечный результат, после высыхания первого слоя краски, нужно внимательно осмотреть потолок при дневном освещении. Так легче всего увидеть дефекты работы.
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке