Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как установить вытяжку (описание работ)?

А теперь давайте рассмотрим, с какими трудностями вы можете столкнуться при самостоятельной установке. При выборе вытяжки учтите, что разные их виды имеют свои сложности в установке или эксплуатации. Вытяжка с отводом воздуха в вентиляционную шахту требует установки гофрированного шланга или трубы. Но для нее не нужно покупать фильтры.
Циклическую вытяжку установить легче, однако она требует расходных материалов.
Перед подключением вытяжки поговорим о доставке. В случае, если доставку производит магазин, проверьте товар прежде, чем расписаться в талоне о получении. Вытяжка должна быть полностью укомплектована, не иметь трещин, вмятин, сколов, царапин и прочих следов небрежного обращения. Кроме всего прочего, она должна быть упакована согласно инструкции. В некоторых случаях производитель требует для осуществления бесплатного гарантийного обслуживания наличие упаковки, поэтому если у вас есть возможность, сохраните ее. В случае, если вы сами взялись отвезти приобретение домой, проверьте все вышеперечисленное в магазине – после того, как вы заберете вытяжку все претензии будут бесполезны! Помните, что перед подключением вытяжки из нержавеющей стали следует сначала проверить работу всех ее функций, и только потом приступать снятию защитной пленки и монтажу.

Приготовьте место для вытяжки. Лучше всего установить дополнительную розетку со стандартным напряжением и заземлением. Проверьте проводку на отсутствие короткого замыкания. Лампу для вытяжки используйте только указанной мощности, чтобы избежать повреждений в электрической цепи.

Если ваша вытяжка устанавливается во встроенную мебель, убедитесь, что их размеры соответствуют друг другу, а  сама мебель находится на необходимой высоте.

Итак, что нам требуется знать при установке вытяжки с отводом воздуха в вентиляционную шахту?

Если вы выбрали этот способ, вы выигрываете в том, что загрязненный воздух не возвращается больше в вашу кухню, а выводится наружу. Однако вам придется позаботиться о дополнительной установке воздуховода. Это может быть гофрированный шланг или плоский канал из ПВХ.

Чтобы установить вытяжку во встроенный кухонный шкаф, необходимо сделать отверстие сверху, соответствующее форме и размеру воздуховода. После установки в шкаф, необходимо один конец воздуховода одеть на переходной фланец с антивозвратным клапаном. Место стыковки при этом лучше промазать герметиком, чтобы воздух не выходил из щелей. Не забудьте закрепить воздуховод с помощью хомута, который обычно приобретается отдельно.

Если вытяжку планируется сделать свободно расположенной, сначала разметьте на стене места, где будут просверлены отверстия под дюбели. Помните, что установку вытяжки следует произвести так, чтобы высота расположения вытяжки должна быть для газовых плит 80 см, для электрических – не менее 65 см. Далее в процессе монтажа вытяжки просверлите отверстия и закрепите необходимое количество дюбелей. Вверните саморезы и повесьте на них корпус вытяжки так, как указано в инструкции по эксплуатации. После закрепления воздуховода у вытяжки, вам придется аккуратно проложить его до вентиляционного отверстия. Здесь могут возникнуть свои сложности. Во-первых, воздуховод нельзя перегибать более чем на 90 градусов – это может привести к неправильному оттоку воздуха и перегрузке вытяжки. Во-вторых, существует несколько вариантов крепления в зависимости от расположения вентиляционного отверстия. Вы можете пустить воздуховод по шкафчикам кухонной мебели, если отверстие расположено близко к вытяжке. А можно пустить и по потолку, если оно находится, допустим, на противоположной стене. В последнем случае можно сделать декоративные короба, которые будут красиво смотреться и скроют воздуховод.

Итак, вы выбрали способ проведения воздуховода. Когда будете его проводить, не допускайте сужений, даже на несколько сантиметров. Кажущаяся незначительность такого изменения может привести к тому, что нужная производительность вытяжки не будет достигнута. При этом двигатель станет работать сильнее (появится шум), что приведет к перегреву и поломке! Второй конец воздуховода необходимо соединить с вентиляционным отверстием.

Подключить вытяжку  с рециркуляцией проще. Действовать нужно, как и писалось выше – разметить отверстия, просверлить и вставить дюбели. На саморезы повесить корпус вытяжки, соблюдая необходимое расстояние до плиты. Для этого типа вытяжки потребуется установить декоративные кожухи. Для этого просверлите отверстия так, как указано в инструкции, затем подключите вытяжку к электросети. Установите кожух на крепление, а затем на корпус вытяжки и соедините их.

Недостаток вытяжек с рециркуляцией воздуха в том, что они возвращают его назад в кухню. И хотя многочисленные фильтры (угольные запахоулавливающие, алюминиевые жироулавливающие и т.д.) очищают воздух, все равно он не может быть очищен идеально, к тому же его температура останется высокой. Не забывайте менять фильтры вовремя – это не только сделает очистку более эффективной, но и предотвратит возможное возгорание.

Чтобы правильно произвести подключение вытяжки к электричеству, проверьте наличие заземления и исправной розетки. Никогда не обрезайте вилку при монтаже вытяжки. Чтобы дополнительно защитить прибор от перепадов напряжения в сети, рекомендуется подключать ее через дополнительный автоматический выключатель.

Теперь вам остается только еще раз проверить работу вытяжки.

Несмотря на то, что по закону вы можете самостоятельно подключить вытяжку, рекомендуем вам обратиться в соответствующую службу. 
Комментарии
Читайте также
На сегодняшнем рынке представлено богатство цветов, оттенков, материалов и фактур от классического матового белого до шоколадного замшевого и благородного цвета мореного дуба.
Планируя интерьер, сразу же продумайте, как можно его обновить.Однообразие надоедает, ремонт же каждый год делать не станешь.Например, стоит ли приклеивать фотообои на всю стену?Правило 1. П
Для того чтобы купленный Вами ковер радовал Вас многие годы, необходимо правильно его уложить. В таком случае срок службы покрытия составит не менее 7 лет. Укладка коврового покрытияДля того
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке