Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Что можно сделать с рамами, окнами и дверями

1. Один из наиболее простых, недейственных способов защиты от мороза в зимний период - создание еще одного воздушного промежутка в оконном проеме. Достаточно взять лист полиэтиленовой или лавсановой пленки и приклеить его клейкой лентой-скотчем к оконной раме или даже к стене. Когда морозы спадут, добавочную "раму" легко удалить.

2. Окна можно утеплить и с помощью хлопчатобумажного бельевого шнура. Створки рам открывают, и в проемы по всему периметру укладывают шнур, закрепляя его, где надо, клеем или мелкими гвоздиками. При закрытых окнах щели между створками и коробкой хорошо уплотняются. Весной шнур вынимают, стирают и хранят до следующей зимы.

3. Для утепления окон можно использовать пенопласт, остающийся от упаковок. Он не пропускает холод. Режут пенопласт на полосы острым ножом или горячим паяльником. Ширина полосы должна быть несколько больше ширины щели, чтобы пенопласт туго входил в проем.

4. Две трудоемкие операции - замазывание и заклейку щелей в окнах - можно заменить одной, более простой. Разогрейте парафин, наберите в шприц (без иглы) и заливайте ими щели. Нагревать парафин и шприц проще всего в воде при температуре около 70°.

5. Сдвоенные (свинчивающиеся) окна надежно утепляются с помощью пасты, составленной из мела (2 части), мучного клея для обоев (1 часть) и воды. Пастой заполняют углубления между створками. Меловую пасту можно заменить глинопесчаной (1 часть глины, 2 части песка). Весной достаточно открыть окна, и замазка осыплется.

6. При заделывании щелей в окнах материалом может служить газетная бумага. Ее размачивают, пока она не превратится в кашицу, а затем заполняют ею все щели. Высохшая масса не пропускает холодный воздух. Весной достаточно открыть окна, чтобы бумага легко отделилась сама.

7. Вместо бумаги для заклейки щелей в окнах можно использовать лейкопластырь. В отличие от бумаги он легко снимается. На окнах при этом не остается следов.

8. Замазывать на зиму щели в окнах можно также пастой, приготовленной из строительного гипса (алебастра) и мела, несколько замедляющего схватывание гипса (2 части гипса, 1 часть мела и немного воды). Паста незаметна на белых рамах, излишки ее легко стираются мокрой тряпкой, а весной достаточно открыть окна, и сухой гипс без следов облетает с переплетов.

9. При замазке окон очень удобно пользоваться металлическим рожком для обуви. Полукруглый конец (любой) хорошо разглаживает замазку, снимает ее излишки, оставляя за собой ровный скругленный шов.

10. Если на пластиковую защитную сетку нашить полосы нетканого материала, то получится фильтр для форточки, который защитит комнату от уличной пыли.

11. Если окна выходят на южную сторону, то для защиты комнаты от солнечных лучей следует повесить занавески-отражатели из марли или белой бумаги с наклеенной на них фольгой, либо хорошие жалюзи. Размещаются занавески или жалюзи между рамами.

12. Собираясь мыть высоко расположенные окна, не забудьте укрепить на стремянке перекладину. Она не только обеспечит удобство в работе, но и надежно застрахует вас от падения, а стекло - от опасности быть разбитым.

13. Автомобильный "дворник", деревянная ручка от сработанного напильника и металлический стержень - это все, что потребуется для того, чтобы изготовить прекрасное приспособление для мытья оконных стекол.

14. Пыль, скапливающаяся в заклеенном на зиму окне (между рамами), отнюдь не украшает интерьер вашего дома. Куском картона или плотной бумаги, покрашенной под цвет рамы, перекройте просвет между внутренней и наружной форточками окна (прикрепив бумагу канцелярскими кнопками). Бумага предотвратит проникновение пыли в пространство между рамами. А удалить пыль с бумаги весьма легко.

15. Чтобы удалить пятна краски, оставшиеся на стекле после ремонта, обычно пользуются бритвой. Работать станет намного удобнее, если бритву вставить в станочек для бритья.

16. При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

17. При закрывании окна или двери, на которых еще не высохла краска, положите между соприкасающимися поверхностями полоски оберточной фольги. Фольга предохранит окрашенные поверхности от слипания.

18. При забивании рамных шпилек воспользуйтесь изогнутым гвоздем с отрезанным острым концом. Это предохранит стекло от царапин.

19. Лопнувшее оконное стекло, бесспорно, лучше заменить новым. Но сделать это сразу не всегда удается и временно (с помощью двух пуговиц и шпильки для волос) можно "подлечить" пострадавшее стекло. Проденьте концы шпильки в отверстия пуговицы и пропустите их сквозь щель разбитого стекла. Причем сторона пуговицы с кольцевыми выступами должна прилегать к стеклу. По другую сторону стекла наденьте таким же образом на шпильку вторую пуговицу и пассатижами закрутите концы шпильки. Ширина щелей стекла сократится до минимума и доступ в комнату холодному воздуху будет ограничен.

20. Чтобы в комнате стало прохладнее, накройте горячую батарею куском декоративной драпировочной ткани.

21. Чтобы из-под двери комнат не дуло, не проникал посторонний шум, на ее нижний торец прибивают уплотнительный валик из сукна.

22. Для закрепления расшатавшейся дверной коробки нужно в коробке и в торце стены просверлить отверстия (по 2-3 с каждой стороны), забить в них деревянные пробки, а в пробки вогнать металлические стержни.

23. Чтобы поправить осевшую дверь, совсем необязательно снимать ее с петель. Нужно под угол ее подложить разведенную ножовку, встать на нее ногой и несколько раз энергично открыть и закрыть дверь. Процедуру продолжать до тех пор, пока угол двери не будет подпилен и пока между ней и полом не появится зазор.

24. При врезке замка на торец ригеля советуем налепить полоску лейкопластыря соответствующего размера и смочить его красящим веществом. При закрывании двери и поворачивании ключа ригель, выдвигаясь, упрется в коробку двери, отпечатав краской места под выборку стамеской.

25. Дверь со временем оседает, и ригель замка плохо входит в паз дверного проема. Чтобы избежать этой неприятности, достаточно сделать на ригеле с помощью напильника небольшие скосы.

26. Для смазки дверных петель совсем необязательно снимать двери. Достаточно просверлить в каждой верхней полупетле по отверстию диаметром 3 мм, отступив от стыка полупетель на 15 мм. Отверстия должны доходить только до штыря - оси шарнира.

27. Если есть возможность чуть-чуть приподнять скрипучую дверь, то маленький кусочек графита, положенный в щель приподнятой петли, избавит от скрипа. Графит разотрется в порошок и долго будет служить в качестве смазки.

28. Дверные петли не будут скрипеть, если при их навешивании на штырь петли надеть шайбу из полиэтиленовой пробки от пузырька.

29. Чаще всего набойку на дверном косяке делают из кожи. Со временем она истирается и перестает удерживать дверь. Покройте поверхность кожи тонким слоем масляной краски и дверь снова будет плотно закрываться.

30. Чтобы застопорить дверь, прибейте к ней обычный оконный шпингалет с резиновым наконечником на задвижке. Высоту крепления шпингалета подберите так, чтобы при опущенной задвижке резиновый наконечник с силой упирался в пол и надежно удерживал дверь.

Комментарии
Читайте также
Среди наших сограждан с давних пор укоренилась традиция производить большую часть ремонтно-строительных работ по возможности своими руками. Однако в умах многих наших сограждан прочно закрепилась некоторая боязнь сантехнической начинки нашей квартиры.
Для тех счастливчиков, кто позвонил уже любимому дядюшке – хозяину ремонтно-строительной фирмы или нашел другой способ переложить ремонтные заботы на плечи ближнего своего, наша статья предс
В квартирах старой постройки во время ремонта приходится восстанавливать лепные детали.
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке