Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Пароизоляция или защита строения от конденсата

Есть вещи, которые при строительстве дома ни в коем случае нельзя упускать из внимания. Профессионалы всегда об этом помнят. К числу таких вещей относится пароизоляция, она служит защитой строения от конденсата, который образуется из-за разницы температур внутри и снаружи помещения. Пароизоляция необходима для защиты стен от проникновения в них влаги и сохранения свойств теплоизоляционного материала. Предусмотреть какие помещения необходимо изолировать нужно еще на стадии заказа проекта дома или коттеджа.

Отделка кровли, стен, пола, оконных проемов пароизоляционной пленкой, хорошая гидроизоляция с наружи, а также вентиляция, которая обеспечит циркуляцию воздуха в конструкции, вот то, на что стоит обратить внимание, когда фундамент дома уже стоит, и дошла очередь до возведения стен и крыши. Установка пароизоляционного слоя предполагает создание в нем технологических отверстий, через которые лишняя влага будет выходить наружу. Сама конструкция параизоляции такова, что эта защита направлена только в одну сторону. К примеру, ванная комната изолирована до предела, но так как там есть вентиляционная шахта, сырости в ней не будет. 
alt
Пароизоляция стен

Пароизоляция стен, как правило, бывает внешней и внутренней. Выбор первого или второго варианта зависит от площади стен, а также материала дома. Проекты домов, с верандами, которые играют в этом деле роль "воздушной подушки" позволяют минимализировать затраты на пароизоляцию. Минимальны затраты на пароизоляцию и у каркасных домов, материалы которых позволяют изолировать большие площади без разрывов и стыков. Кирпичные и бетонные дома утеплять сложнее из-за того, что кирпичные и бетонные стены обладают высокой теплопроводностью и как следствие легко отдают тепло. Если оставить такой дом в морозы на пару недель без отопления, прогревать его потом придется несколько суток.

Преимущества внутреннего варианта утепления очевидны: работы можно делать в любое время года, не придется нарушать архитектурный облик дома, изолировать можно не все стены, а только самые "холодные" места, стыки стен, углы и т.п.

Из вариантов внешней наиболее распространен "сэндвич", который работает по принципу "бутерброда": стена+теплоизолация+внешняя панель. Такой "щит" не только утеплит дом, но и облагородит его внешний вид. Второй вариант параизоляции предполагает крепление утеплителя на несущую конструкцию при помощи клеевого состава. Затем все это закрепляется декоративным слоем штукатурки. И наконец, третий и наиболее дорогой из всех - это вентилируемый фасад, состоящий из утеплителя и защитного экрана. 
alt
Пароизоляция крыши

Через крышу в зависимости от ее конструкции уходит порядка 10% тепла. Утеплитель для кровли на протяжении долгого времени должен сохранять влагостойкость, не выделять в процессе эксплуатации токсичных веществ и соответствовать требованиям пожарной безопасности. Скатная крыша или мансарда несколько уменьшает теплопотери. Для материала, предназначенного для такого типа крыш требования несколько мягче, в этом случае он не должен давать усадку, чтобы после его установки под коньком не возникли так называемые "мостики холода".

Пароизоляция внутренних помещений

Утепление внутренних перегородок, полов и потолков сделает дом теплее. Как правило, во внутренней отделке используются волокнистые материалы. Помимо своей основной функции они также могут нести функцию дополнительной звукоизоляции.

Окна отдают до 25% домашнего тепла, именно поэтому их необходимо изолировать особенно тщательно. Минимализировать потери помогут стеклопакеты, окна со специальным теплоотражающим напылением и пароизоляционные ленты. Использование пароизоляционной ленты для защиты монтажного шва удорожает отделку, но, как признаются сами специалисты, оно того стоит. Есть мнение, что использование ленты необходимо лишь в помещениях с высокой влажностью, однако, это не так. Если вентиляция и отопление в доме работает хорошо, окна, защищенные пароизоляционной лентой, помогут весьма эффективно сократить теплопотери. Пароизоляция необходима также всем коммуникациям, которые есть в доме, как внешним, так и внутренним. Обычно трубы изолируют специальными цилиндрами из стекловолокна с фольговым покрытием. 
alt
Выбор утеплителя

Универсального материала, которым можно обшить весь дом от фундамента до крыши не существует. В зависимости от конкретной цели, необходимы разные утеплители, но выбирая материал, следует принять во внимание такие его характеристики как долговечность, огнестойкость и надежность. Не следует также игнорировать и такой его показатель как теплопроводность, чем более низкой она будет, тем меньше слоев утеплителям вам понадобится.

Источник: www.proekt-cottage.ru
Комментарии
Читайте также
Монтажная пена (или, говоря языком терминов —однокомпонентный пенополиуретановый герметик) получила широкое распространение. Домовладельцы и дачники, мастера на все руки и профессиональные строители — этот материал используют все, кому нужно заполнитьполо
На протяжении нескольких десятилетий мы жили в эпоху типового строительства, когда большинство квартир имели совершенно одинаковую планировку. Данная ситуация была прекрасно отражена в любим
Дизайн потолка придает комнате особый стиль. Подчеркивает ее особенности и неповторимость. Потолки могут выглядеть весьма эффектно, причем эта часть работ по созданию интерьера не так уж дор
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке