Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Почти по фэн-шуй

Почти по фэн-шуй В школе на уроках геометрии и черчения нас учили вписывать разные фигуры друг в друга: квадрат в круг, треугольник в квадрат и т.д. Нехитрые операции получались без труда, геометрические фигуры будто только для того и созданы. Квадратик в кружочек ложится так органично, такая гармония во всех этих линиях и окружностях!

А если эти простые школьные уроки применить в собственном доме? Ведь появись даже в самой маленькой комнатке та самая гармония, и она станет уютной и удобной!

На приеме у психолога или просто при решении психологических тестов различных журналов вам наверняка приходилось выбирать геометрическую фигуру, которая кажется вам симпатичной. Этот самый простой тестик о многом может рассказать профессионалу, например, о вашем душевном состоянии, о вашем мировосприятии и пр.

Так почему бы, исходя из всех этих "параметров", не создать собственный, комфортный и уютный дом?

Шире круг

Ваша любимая фигура круг Если ваша любимая фигура круг, то вы умеете избегать острых углов в жизни. Так зачем они вам в вашем доме?! Типовую комнату с четырьмя углами легко сделать круглой. Убрать "остроту" помогут угловые шкафчики, напольные часы, колонны.

Если приобретать новую мебель желания нет, можно оторвать от привычных стен уже имеющиеся кресла и расставить их кругом в центре комнаты, посерединке водрузив круглый журнальный столик. В небольших комнатах достаточно организовать полукруг, например, так, чтобы из него можно было смотреть телевизор.

Прямоугольные шкафы, если там есть стекло, можно расписать узорами, в основе которых будет все тот же круг. Ужасные квадратные спинки стульев, кресел и диванов можно нарядить в чехлы с вышивкой или аппликациями с вашей любимой геометрией.

Приобретая новые аксессуары для своего интерьера, пусть даже самые небольшие, выбирайте форму шара. Например, вполне можете купить шедевр Пикассо "Девочка на шаре". Шучу! Если вы затеяли кап. ремонт, предложите рабочим создать гипсокартоновый скос от потолка к стене – комната станет казаться более круглой.

Но учтите, при оклейке стен и потолка обоями не стоит использовать слишком яркие цвета и орнаменты, даже если в их основе лежит круг. Комната постельных тонов будет казаться куда более изящной. Подобные решения, безусловно, придадут мягкость и округлость обыденным формам, и любые новые шарообразные предметы интерьера не смогут нарушить уже сложившейся гармонии.

Пифагоровы штаны

Вам нравится квадрат? Вам нравится квадрат? Что ж, создать уют будет очень просто. Разделить прямоугольное пространство помогут шкафы-перегородки, все те же кресла и столики, выстроенные квадратами, контрастные по цвету, но правильной геометрической формы рисунки на всех предметах интерьера.

Вам очень подойдут низенькие а-ля восток столики и табуреточки. Маленькие, но яркие аксессуары (квадратные рамочки, сундучки и пр.) будут приносить вам огромную радость. Прямоугольные формы в типовых квартирах, как правило, преобладают, так что особых проблем не возникнет.

Если вы находитесь на грани ремонта, то, так же как и в "круглом случае", обратитесь к гипсокартону. На потолке над стыками стен легко можно соорудить коробочки - создастся ощущение невидимых колонн, что усложнит конструкцию помещения.

Нет строителей - не беда. Вполне можно купить четыре одинаковых коробки или подвесных ящика, оклеить их обоями, а если ящики деревянные, то и это не обязательно. Привинтить их в нужное место можно попросить самого обычного мужчину – думаю, он вполне с этим справится.

Загадочная пирамидка

Вы всегда рисуете треугольники – ваша натура столь многогранна и сложна Вы всегда рисуете треугольники – ваша натура столь многогранна и сложна, что вы сами в ней периодически запутываетесь. Не пытайтесь казаться проще, чем вы есть на самом деле - не стоит обманывать ни окружающих, ни себя!

Вам очень подойдет готический стиль, если можно так выразиться: всевозможные остроконечные шкафчики и стульчики. Многие опасаются такой мебели, но вам бояться нечего: тут неуемная дизайнерская фантазия совершенно точно работает на вас!

Разделите пространство комнаты самыми непредсказуемыми острыми углами. Это можно сделать при помощи ткани. Развесить легкие прозрачные и, может быть, яркие шторки по всей комнате, над столиком соорудить расписной балдахин, а все надоевшие предметы интерьера покрыть сложными, очень угловатыми рисунками и резьбой. Если поблизости нет рукастого мастера, шторки вполне можно повесить на натянутые от одной стены к другой струны или даже просто толстые нитки.

Портьеры с косыми полами, пирамиды Тутанхамона, рисунки первых гомосапиенсов станут радовать ваш взор ежедневно. А если вам вдруг наскучит сложившийся порядок вещей - поменяйте их местами, и все заиграет по-новому.

Забыла вас предупредить: выбранная вами фигура может оказаться всего лишь отражением вашего сиюминутного настроения, душевных переживаний, конфликтов. Не стоит поспешно выбрасывать мебель и раскрашивать стены. Сначала загляните в себя поглубже: сможете ли вы ужиться с выбранной фигурой? Ведь для нас важен не сиюминутный порыв, а настоящая гармония! Когда "ваша" фигура определена – смело включайте фантазию и безжалостно нарушайте давно сложившийся порядок! Удачи!

Елизавета Кочубеева

Источник: www.shtuchki.net/
Комментарии
Читайте также
Очень немногие из нас считают, что ванная комната является одним изважных помещений в доме. Зачастую её обустройству планировке, дизайну уделяется гораздо меньше внимания, чем всем осталь
Сегодня мы коснёмся того, как можно использовать законы Фэн Шуй для конкретной цели, для того, чтобы привлечь богатство в свой дом, для того, чтобы увеличить своё материальное благосостояние
В наш век прогресса, когда человек так позаботился создатькомфортные условия жизни, что лишил свое тело необходимой физическойнагрузки, трудно обойтись без регулярных занятий спортом. А пото
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке