Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Основные правила использования люминесцентных ламп в домашнем декоре

Освещение – самый недооцененный инструмент дизайна. Именно благодаря грамотному распределению освещения можно не только создать приятную цветовую композицию, но и визуально увеличить, либо уменьшить какое-либо пространство. При планировании ремонта, дополнительного декора комнаты или зоны в вашем жилище следует уделять большее внимание именно освещению. Выбор источника освещения также очень важен и может зависеть от многих факторов, как эстетических предпочтений, так и материальных возможностей. Сбалансированным решением, радующим глаз и не бьющим по кошельку, могут стать лампы дневного света. Их применение в декоре, строение, особенности и преимущества и будут рассмотрен в данной статье.

Немного истории и принцип работы

Хотя первый лампы, использующие свечение газов, появились еще в XIX веке, наиболее близкий аналог современной люминисцетной лампы мир увидел в середине прошлого столетия. Принцип работы такой лампы заключается в преображении ультрафиолетового излучения, которое производит газ, находящийся внутри лампы, в видимый свет по средствам специального вещества, нанесенного на внутренние стенки лампы. Существует две разновидности таких ламп:

  • Высокого давления
  • Низкого давления
В быту применяются лампы низкого давления, о них и пойдет речь далее.
 

Диапазон использования

Прежде всего, нужно определиться в какое помещение и с какими целями будут установлены люминесцентные лампы. Это может быть большой ангар или склад, который необходимо осветить лампами полностью, а может и уютная кухонька, в которой лампы дневного света будут использованы в качестве источников дополнительного освещения. В обоих случаях люминесцентные лампы прекрасно подойдут благодаря разнообразию цветовой температуры, а также форм и размеров самих ламп и светильников, предназначенных для них.

Лампы дневного света как инструмент декора

Как именно использовать лампы дневного света в домашнем декоре. Как вам хочется, каких-то определенных правил именно для этого вида ламп не предусмотрено, вы можете использовать небольшие лампы в прикроватных торшерах или настольных светильниках, а лампы большего размера в качестве основного источника света, заменяющего люстру. Продолговатые лампы, можно встроить в стены и иные поверхности в вашем доме, что поможет избежать нагромождения объемных световых приборов. Применение люминесцентных ламп ограничено только вашей фантазией, ассортимент и достаточно демократичная цена на лампы этого типа позволят вам создать целый световой ансамбль, который идеально подходит под общий дизайн того или иного помещения.

Преимущества люминесцентных ламп

Почему же из многообразия представленных в магазинах ламп стоит выбрать именно эти. На это есть ряд значимых причин.

Долговечность

Хоть лампы накаливания и стоят копейки, но перегорают они далеко не с завидной регулярностью. Достаточно небольшого перегрева нити или перепада напряжения и лампочку можно выкидывать, а сказать, что такие «форс-мажоры» происходят очень часто – ничего не сказать. В то же время, люминесцентные лампы используют специальную технологию, оберегающего лампу от перегрева, да и в целом эти лампы сделаны более качественно. Срок службы лампы дневного света в несколько десятков раз превышает срок службы обычной лампы накаливания.

Качество освещения

Лампы накаливания освещаю по средствам свечения нити при ее нагревании, свет этот желтый, тусклый и осветит не слишком большую площадь. Лампы дневного света освещают всей своей плоскостью, и если вы купили лампу длинной, скажем, метр, то из каждой точки расположенной на этом метре будет исходить свет. К тому же, свет этот более естественный и сильнее приближен к параметрам солнечного света. На выбор имеется множество вариантов световой температуры, благодаря чему всегда можно подобрать наиболее приятный оттенок.

Потребление

Лампы накала мало того, что светят плохо, так еще и потребляют огромное количество электроэнергии. Потребляемой мощности, чтобы светить с той же силой, что и лампа накаливания, люминесцентной лампе требуется гораздо меньше, в связи с чем ее экономичность еще больше.

Ассортимент

Как и говорилось выше, существует большое количество люминесцентных ламп разнообразных форм и размеров. А разнообразие это, пожалуй, один из лучших дизайнерских инструментов. Подобрать лампу той или мной формы, чтобы расположить ее в определенном месте вашего дома не составит никакого труда.

Подведем итог

На основании фактов, изложенных выше, можно сделать логичный вывод – лампы дневного света наиболее удобны для любой дизайнерской деятельности, а их разнообразие убирает всякие рамки использования. Кроме того, за сравнительно низкую стоимость вы получаете инструмент экономии, который существенно снизит затраты как на замену ламп, так и на оплату счетов электроэнергии.

 
Комментарии
Читайте также
Прежде чем, приступить к покраске стен, необходимо обратить внимание на температуру воздуха в помещении. Температура воздуха не должна быть слишком низкой и слишком высокой, а также не должно быть сквозняков от этого зависит качество покраски.
Какой же должна быть спальня? О спальне приносящей спокойствие, расслабление, полноценный отдых, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.
Реечный потолок, его также называют линейный, собирают из узких длинных панелей. При кажущейся простоте конструкции этот тип подвесного потолка таит массу дизайнерских возможностей.
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке