Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как установить и подключить посудомоечную машину?

Установка посудомоечной машины. Этап первый (получение и снятие упаковки).

Постарайтесь не делать общих ошибок на этом этапе! Если Вы заказывали доставку посудомоечной машины,  после ее прибытия НЕ ТОРПИТЕСЬ расписываться в квитанции об её приёме. Потребуйте снять с нее упаковку. Внимательно осмотрите – если в машине вмятины и другие повреждения. Попробуйте покачать машину, и если есть внутренние стуки, то это или внешние повреждения, есть обоснованные причины для отказа в приеме и требовании замены. Расписывайтесь в получении только, когда у машины нет ни внешних, ни внутренних повреждений. Клиент всегда прав, и Вы не обязаны подписывать возможные проблемы за свои деньги! Будьте готовы отстаивать свои права, что впрочем бывает редко и Вам, надеемся так не «повезет» еще до начала установки посудомоечной машины.

Установить посудомоечную машину. Этап второй (съем транспортировочных креплений):

Перед тем, как установить посудомоечную машину после доставки, обязательно производится съем транспортировочных фиксаторов и уплотнителей.

Установка посудомоечной машины. Этап третий (размещение):

Желательно установить посудомоечную машину так, чтобы длина её сливного шланга не была более полутора метров. Он может быть и длиннее 1,5 м, но тогда насос посудомоечной машины будет иметь дополнительную нагрузку, что иногда приводит к раннему выходу из строя.

Во время установки посудомойки необходимо её выровнять во всех плоскостях для достижения устойчивости. При установке и подключении встраиваемой посудомоечной машины особое внимание обращается на зазоры между стенками машины и мебели.

Подключение посудомоечной машины. Этап четвертый (организация подвода воды):

Для подключения посудомоечной машины организуется отдельный отвод для воды с установкой (по желанию) фильтра грубой очистки воды, который отсекает крупные фракции песка и ржавчины. Имеющийся отвод в фильтре позволяет его прочищать, не вызывая сантехника. Перед фильтром устанавливается запорный кран, если его нет. Наличие этого крана обязательно. Иначе, если подключить посудомоечную машину без него, в Ваше отсутствие в машине может открыться внутренний заливной клапан, который может залить не только Вас, но и соседей. Если Ваша посудомоечная машина не оборудована защитой от протечек, которая может предотвратить вышеописанную ситуацию и избавит от нужды перекрывать запорный кран всякий раз после мойки, то Вам будет предложено установить эту защиту. Именуется эта защита у разных производителей по-разному: Aqua Stop, Aqua Alarm и Aqua-Control, Waterproof. Далее, при недостаточной длине родных шлангов для подключения посудомоечной машины производится их наращивание. В некоторых машинах предусмотрена возможность подключить посудомоечную машину к горячей воде в дополнение к холодной. Производителями предусмотрено это ради экономии электроэнергии. Но это не разумно для российских условий, т.к. у нас горячая вода чаще бывает ржавой, чем холодная и она содержит добавки для предотвращения ржавения труб. При необходимости для подключения посудомойки пробиваем отверстия для подвода воды в любой поверхности: бетоне, кирпиче, гипсокартоне, дереве.

Подключение посудомоечной машины. Этап пятый (организация слива воды):

При подключении посудомоечной машины обычный способ организации слива воды – это подключить посудомоечную машину к сливу напрямую в канализацию через специальный сифон с дополнительным отводом и перепускным клапаном для предотвращения поступления воды из раковины или канализации в посудомоечную машину. Для лучшей страховки от поступления в машину канализационной воды сливной шланг от нее сначала закрепляем выше отвода в канализацию (на высоте примерно 60 см), а потом через перегиб подсоединяем к сифону, добившись направления слива воды самотеком. И если подъем с перегибом сливного шланга не укладываются в 1,5 метра его длины (о  том, как влияет длина слива на помпу посудомоечной машины, мы писали в этапе №3), то производится его удлинение, желательно не более 3 метров или, в крайнем случае, до 5м. Также как и в этапе №5 при необходимости до окончательного монтажа посудомоечной машины пробиваются отверстия для выведения слива.

Подключить посудомоечную машину к электроснабжению. Этап шестой:

Чтобы подключить посудомоечную машину к электроснабжению, проводится от электрощита отдельный трехжильный медный провод с сечением 2 мм, что обеспечивает двойной запас прочности при пиковом энергопотреблении средней посудомоечной машины. Для исключения выхода машины из строя в электрощите (или рядом) устанавливается защитный автомат на 16 А, что обеспечит отключение при достижении нагрузки всего в 3,6 кВт, и Вы будете спокойны за не дешевые электронные узлы посудомоечной машины. Этот защитный автомат подключается параллельно с другими защитными автоматами, чтобы не создавать перегрузок при работе посудомоечной машины. Производится заземление третьего провода для исключения поражения электротоком при контактах с посудомоечной машиной. Поскольку в старых домах нет заземляющих шин, то заземление в них проводится на нулевую шину в электрощите. Мы никогда не «заземляем» на трубы водоснабжения, отопления и газа – это опасно для посудомоечной машины! Во-первых, само «заземление» на эти трубы весьма условно и опасно (плохое сопротивление), а во-вторых, иногда в доме при электросварке подключают «массу» на эти трубы, чтобы что-нибудь к ним приварить. В этом случае выгорание электроники посудомоечной машины почти гарантировано. Также из соображений безопасности мы не подключаем посудомоечные машины к розеткам электроплит.

В конце отдельной электропроводки устанавливается трехполюсная розетка с контактами для заземления. Используемые нами розетки обеспечивают хороший контакт с вилкой машины, что предотвратит ее перегрев с перегоранием. При необходимости пробиваем отверстие для провода электроснабжения.

Установка и подключение посудомоечной машины. Этап седьмой (промыв и проверка):

Окончательный этап установки и подключения посудомоечной машины – это произведение её холостого запуска без посуды, но со средством мытья посуды и обязательно засыпанной особой солью (купите заранее, но не путайте её с пищевой). Средство для мытья используется для вымывания остатков сборки на конвейере в виде мелкого мусора и смазки. Во время этой холостой мойки проверяем: как быстро идет залив воды, греет ли машина воду, как идет слив и как работает режим сушки посуды. В процессе проверки консультируем, как правильно пользоваться новой «чудо-техникой».

Установка и подключение посудомоечной машины. Самостоятельное использование, безопасность и сохранность. Заключение:

Для установленной и подключенной посудомоечной машины необходимо соблюдать простейшие правила безопасности и сохранности:

В промежутках между мойками дверцу посудомоечной машины лучше держать немного приоткрытой.

Для лучшей безопасности себя и соседей внизу подачу воды к машине необходимо перекрывать, даже если есть АкваСтоп, поскольку из-за скачков давления в водопроводе заливной шланг может не выдержать.

Вилку из розетки лучше вытаскивать, или выключать защитный автомат.

Итак, кажется, установить и подключить посудомойку не так сложно. Вы вполне можете сделать это самостоятельно без нарушения гарантии производителя и без участия авторизированных сервисных центров, которые возьмут с Вас лишнюю тысячу только за «авторизованность». Но все же лучше вызывать мастера для установки и подключения. Потому что профессионалы, такие как на Установкине.ru, имеют опыт и знание в отношении того,  какие тройники, краны, фильтры, сифоны, шланги, трубы, фум-ленты, хомуты, герметики, изоленты, провода, розетки, защитные автоматы и т.п. нужно использовать и каких фирм-производителей, у которых не бывает скрытых дефектов, а потому Ваша посудомоечная машина будет служить долго, в процессе эксплуатации не будет досадных заливов себя и соседей, перегорания от задержек срабатывания некачественного защитного автомата.

Все необходимые материалы и приборы Установкин.ru закупает оптом у сертифицированных продавцов или напрямую у производителей, что исключает брак и подмену, а потому Вам не придется переплачивать, и Вы можете быть уверены в точном соответствии цены и качества.

Комментарии
vika [26.01.2011г. 10:42]
подскажите, пожалуйста, можно ли подключать посудомойку в горячему вопроводу
serg [26.01.2011г. 12:55]
я думаю что для нормальной работы посудомойки этого делать не стоит.
джон [06.03.2011г. 14:44]
хочу подключить, но незнаю как......
Равис [30.03.2011г. 06:53]
если нет фасада должна ли фиксироваться крышка посудомойки?
Андрей [16.09.2011г. 08:35]  
И где-же ты такой умник провод с сечением 2 мм нашел ? Существуют 0,75мм - 1,5мм - 2,5мм - 4мм - 6мм и т.д. И еще не понятно про какие транспортировочные крепления пишет автор. Это же не стиралка.
ser [28.03.2012г. 12:39]
Андрей, транспортировочные крепления в посудомойке обязательно присутствуют, просто они отличаются от тех что в стиралке. По поводу провода, 2 мм в природе существует, только это редкость
Читайте также
С каждым годом климатическая техника приобретает для нас все большее значение. Сегодня кондиционер становится таким же неотъемлемым атрибутом домашнего быта, как пылесос или микроволновая печь.
Во всех комнатах квартиры прихожая комната особенно выделяется. Почему спросите вы? Просто первое, что видим мы, заходя в квартиру - это прихожая комната. Оформить прихожую плохо значит показать плохое впечатление о хозяине и дизайне всей квартиры.
В этапах оклейки обоев нередко возникают разные недостатки. Они имеют все шансы существовать и связанны с нарушением техники оклейки, низким качеством начальных материалов которые были использованы, либо выпуклостью базисных стенок.
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке