UkrStroy.net

30% украинцев покупают жилье за ​​нелегальные средства - эксперт

15 октября 2013г.
С. Костецкий прокомментировал влияние постановления Нацбанка "Об установлении предельной суммы наличных", ограничивающее операции с наличными на сумму 150 тысяч, на рынок жилья Украины. 

"Понятно, что более 30% всех покупок, совершаемых на вторичном рынке, - это за деньги, которые не совсем легально получены (все мы знаем о "черных" зарплатах). Поэтому люди стараются не "светить" деньги, и количество сделок очень резко упало за последний месяц. Понятно, что на первичном рынке количество сделок растет более интенсивно, ведь на него это никак не повлияло - там и так все всегда шло по безналичным расчетам. Поэтому я думаю, что в ближайшие несколько лет, если в этот закон (об ограничении наличных расчетов - Ред.) не внесут изменений, то вторичный рынок будет развиваться менее активно", - спрогнозировал С. Костецкий. 

Напомним, по словам экспертов, введение ограничений на наличный расчет спровоцирует переориентацию потенциальных покупателей с вторичного на первичный рынок жилья. 

"Сделки на вторичном рынке проходят в основном наличным расчетом в иностранной валюте. Следовательно активность на нем уменьшится, соответственно можно прогнозировать некоторый спад цен (особенно это касается "устаревшего" жилищного фонда) и переориентации потенциальных покупателей с вторичного на первичный рынок. Ведь теперь для проведения денежной операции нужно открыть расчетный счет и покупателю, и продавцу, не бесплатно. Далее, ваши расходы увеличатся и по причине двойной конвертации валюты, и, наконец, увеличится время между переходом права собственности к покупателю и получением денег продавцом. То есть, на первичном рынке покупать жилье будет удобнее и экономически выгоднее", - отметил президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.
Источник: http://www.zavtra.com.ua/
Просмотров: 1594
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net