UkrStroy.net

Застройщики будут обязаны страховать жилье

16 сентября 2013г.
Об этом говорится в проекте закона, текст которого обнародован на веб-сайте госрегулятора. "Целью принятия проекта закона является необходимость обезопасить инвесторов в ходе инвестирования и финансирования жилого строительства от возможных убытков, которые могут возникнуть вследствие непринятия объекта в эксплуатацию", – говорится в пояснительной записке к документу. 

Обязанность застраховать имущественные интересы инвесторов или получить банковские гарантии Нацкомфинуслуг предлагает возложить непосредственно на застройщиков. Это обусловлено тем, что именно застройщик в системе Фонда финансирования строительства (ФФС) отвечает за конечный результат его деятельности, поясняет госрегулятор. 

"При этом застройщику предоставляется право самостоятельно выбрать один из вышеупомянутых способов обеспечения выполнения обязательств перед инвесторами", – отмечает Нацкомфинуслуг. 

Тарифы страховики смогу устанавливать самостоятельно, в зависимости от ситуации на рынке. 

Согласно пояснительной записке к документу, страховой случай наступает для страховщика при вступлении в силу законного решения суда о невыполнении или ненадлежащем выполнении застройщиком обязательств о передаче новостроек. 

В случае с банковскими гарантиями решение суда не потребуется, достаточно лишь обращения инвесторов в банк. Основанием для обращения инвесторов в суд и принятия им соответствующего решения, а также обращения в банковское учреждение может послужить непринятие объекта жилого строительства в эксплуатацию в течение 12 месяцев после запланированного срока. 

Как сообщалось, в апреле текущего года вице-президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Юрий Сербин сообщил, что Конфедерация создает в своем составе объединение с целью внедрения системы страхования относительно технических и финансовых рисков при строительстве объектов жилой недвижимости и повышения ответственности застройщиков перед участниками рынка строительства. 

Ранее президент КСУ Лев Парцхаладзе сообщил, что Конфедерация инициирует ряд законодательных изменений, в частности, внедрение системы страхования относительно сроков строительства объектов, а также выступает за возможность "ввода" на объект при нарушении сроков "временного управляющего" в лице государства. 

По мнению заместителя главы совета Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, при внедрении обязательного страхования ответственности застройщика перед инвесторами в качестве гарантийного механизма следует учесть возможность создания застройщиками общества взаимного страхования.
Источник: http://meget.kiev.ua/
Просмотров: 1545
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net