UkrStroy.net

Перепланировка квартир - как сделать правильно. Консультация юриста

19 августа 2013г.
В соответствии с положением ст. 383 Гражданского кодекса Украины, собственник квартиры может по своему усмотрению делать ремонт и вносить при этом изменения в конструкцию своего жилья. Но только при условии, что эти изменения не будут нарушать права собственников других квартир, а также не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации жилых домов. При этом существующими строительными нормами и правилами категорически запрещается сносить именно несущие стены в доме. 

Поэтому, если кто-то из соседей вносит изменения в несущие конструкции, можно подготовить и подать письменное обращение на имя балансодержателя жилого дома и обратиться в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Но самое главное – следует незамедлительно обратиться с заявлением в милицию. Изложенные вами факты будут проверены в рамках уголовного производства. После чего правоохранительные органы предпримут меры к устранению нарушения ваших прав и накажут виновных. 

Если незаконная перепланировка квартиры производилась без согласования соответствующих служб (СЭС, пожарная служба, ГАСК и др.), владельца обвинят в административном правонарушении. Ему будет вынесено предупреждение или штраф, пишут Деньги. Хотя штраф, конечно, символический – от 17 до 119 грн. Однако если перепланировка в квартире станет причиной нанесения кому-либо вреда, или же станет угрозой для жизни окружающих, виновный понесет более существенное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, что предусмотрено действующей с января 2011 года ст. 270-1 Уголовного кодекса Украины. 

Отвечал адвокат, руководитель Харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Алексей Христофоров.
Источник: http://ibud.ua/
Просмотров: 1298
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net