UkrStroy.net

Дончане активно регистрируют свои земли

07 мая 2013г.
С начала 2013 года в регионе зафиксировано более 64 тысяч заявок. Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, это в несколько раз больше, чем за весь прошлый год. Такие показатели власти связывают с принятием в январе закона о действии единого государственного реестра. 
Алле Новиковой принадлежит участок земли. О том, что теперь землю необходимо зарегистрировать заново, женщина узнала от соседей. Собирать документы начала в декабре. Одной из необходимых процедур стала геодезическая съемка. «Кадастровая съемка оказалась процедурой самой объемной и длительной. Но, в принципе, справились в уложенные сроки. Как и предполагали», - говорит дончанка. 

Женщина признается, ожидала, что придется стоять в очередях, а оформление документов затянется на годы. Однако необходимые бумаги получила достаточно быстро. «Никаких проблем при оформлении не возникало. Никаких загвоздок. Мне все понравилось, честно говоря. Я ожидала гораздо хуже», - отметила Алла Новикова. 

«Согласно новому закону, вся информация о земельных участках теперь хранится в автоматизированном электронном реестре», - проинформировала заведующая сектором государственной регистрации земель Донецкого земельного агентства Елена Куклич. 

С начала года зарегистрировать землю можно быстрее и дешевле. Если раньше это стоило почти 200 гривен, то теперь – 65. «Гражданин приходит с технической документацией и с магнитным носителем. Мы это все регистрируем в течение 5-6 дней. Даем человеку на руки его техдокументацию и выдержку», - говорит Куклич. 

«Работать стало легче нам как специалистам. Мы четко отвечаем за свое направление, не лезем в права. Для этого создан специальный орган», - считает начальник управления Донецкого земельного агентства Артем Чаган. 

Но есть и проблемы. Среди них – невысокая точность информации, которую вносили в реестр предыдущие 20 лет, отметил министр юстиции Украины. «Есть большая проблема, которую мы будем решать совместно с Госземагенством. Чтобы в этом кадарстре были точные данные. Сейчас, к сожалению, это не так. Но, если есть ошибки, они могут влиять на судьбу хозяев», - подчеркнул Александр Лавринович. 

Будут решать и технические проблемы. Для этого региональные представительства земельного агентства и Укргосреестр в областных центрах будут работать в одном здании. А процесс оформления отследят онлайн с помощью веб-камер. Так хотят избавиться от очередей.
Источник: http://donbass.ua/
Просмотров: 1569
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net