UkrStroy.net

С 1 января 2014 г. вступит в силу новая методика расчета платы за аренду земли

11 марта 2013г.
Если дом или отель предполагается возвести на землях природно-заповедного фонда, заказчику проекта придется заплатить уже 12%. Вместе с тем для собственников гаражей ставки повысятся с 1,5 до 3%, а для владельцев баз отдыха и пансионатов – с 3,5 до 4,5%. 

Для торговцев же, которые сейчас перечисляют в бюджет 3,5% от нормативной стоимости надела, ставки аренды решили дифференцировать: за участки площадью до 100 кв. м им придется перечислить в казну 3,5%, площадь от 100 до 500 кв. м – 5%, свыше 500 кв. м – 8%. 

Как заявили в управлении по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского горсовета, утверждение новой методики позволит искоренить существующую несправедливость. 

«Сейчас мелкие и средние предприниматели, площадь магазинов которых составляет чуть больше 100 кв. м, фактически приравнены к крупным торговым сетям супермаркетов, т. е. используют при расчетах стоимости аренды земли одинаковую ставку», – отметили в горсовете. 

Новации затронут абсолютно все категории арендаторов, что прописано в заключенных между городом и предпринимателями договорах найма земли. 

Как отмечают эксперты, в результате предстоящего повышения расценок пожертвовать рентабельностью придется лишь застройщикам, которые возводят дома эконом-класса для нужд города. Вместе с тем застройщики, которые возводят элитные дома в рекреационных зонах просто переложат возросшие затраты на плечи потенциальных клиентов. 

В местном союзе предпринимателей отметили, что таким же образом поступят и владельцы магазинов, баз отдыха и прочих заведений: в сезон они поднимут расценки, что позволит компенсировать возросшие затраты.
Источник: http://building.ua/
Просмотров: 1568
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net