UkrStroy.net

На Львовской площади в Киеве построят стеклянную церковь

09 октября 2012г.
 Об этом сообщили в пресс-службе депутата Киевсовета Александра Бригинца. 

Градостроительный совет столицы 4 октября одобрил проект Сретенской церкви. Как известно, храм на площади возвели при Ярославе Мудром, его несколько раз перестраивали, а в середине 30-х годов XX века его снесли большевики. Согласно новому проекту, церковь будет из стекла, на колокольне оборудуют смотровую площадку, с которой откроются виды на Подол и Днепр. 

По словам архитектора Георгия Духовичного, в храме будет музей Сретенской церкви, традиционный алтарь и иконостас, а некоторые иконы выполнят в виде витражей. Рядом со зданием будет купель для крещения, вода в нее будет поступать прямо из артезианской скважины. 

"Очень хорошо, что у православных, наконец, появляются такие сооружения. В других конфессиях подобное уже давно строится", - уверен Духовичный. На строительство в бюджете на следующий год заложат 5 млн грн. 

"Отстроенный храм должен стать доминантой реконструированной Львовской площади. Учитывая нынешний вид площади, по мнению экспертов и религиозной общины, отстроенную по какому-то из старых известных со времен Киевской Руси варианту церковь было бы трудно вписать в новую градостроительную ситуацию, сложившуюся в этом месте. Поэтому был разработан новый проект храма", - отметил Бригинец. 

По данным чиновников из горадминистрации, проект реконструкции Львовской площади был готов еще год назад, но инвесторы, желающие построить на площади торговый центр, к его реализации пока не приступают.
Источник: http://mignews.com.ua/
Просмотров: 1318
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net