UkrStroy.net

В столице будут строить нью-хрущевки

31 июля 2012г.
Теперь он путешествует по Европе, изучая технологии строительства типовых, не подлежащих перепланировке быстровозводимых зданий из сендвич-панелей. В таких домах украинцев хотят за 600 евро за кв. м начать селить уже в 2013 г. 

Изучаем заморское 

Подсчитав доходы, а главное – убытки от Евро-2012, премьер Николай Азаров решил занять министра инфраструктуры Бориса Колесникова новым проектом – строительством социального жилья. С этой целью тот теперь изучает зарубежный опыт, в т. ч. немецкий, финский, итальянский. 

В середине июля он с мэрами Одессы, Львова и Донецка посетил в Италии завод Gruppo Edimo и воодушевился тамошней технологией быстрого строительства малоэтажных домов из сендвич-панелей. 

Программу строительства социального жилья правительство уже разрабатывает, причем презентовать ее обещают в сентябре текущего года, а первые дома планируют ввести в эксплуатацию через год. Впрочем, поспешность таких решений, а также технологии и экономическое обоснование идеи вызывают много вопросов. 

Так, по словам Колесникова, традиционное панельное строительство изжило себя, морально и физически устарев. «Панельное жилищное строительство достаточно затратное, нетехнологичное, несет большие потери энергии», - заявил он в ходе визита на итальянский завод. В то же время итальянская технология, где сендвич-панель состоит из двух железобетонных плит толщиной в 3 см, пространство между которыми заполнено полиуретаном, ему показалось перспективным. 

Хорошо забытое старое украинское 

В Украине о такой технологии знают мало. У нас производят и продают совершенно другой тип сендвичей – металлические листы с наполнителем из минеральной ваты, пенополиуретана или пенополистирола, которые выполняют гидро- и шумоизоляционную функции. 

Впрочем, как объясняет коммерческий директор компании «Арсенал-Центр» Борис Кукайло, такие сендвич-панели применяются для коммерческих объектов (торговых центров, складов, магазинов) или в крайнем случае – коттеджей, но никак не для строительства многоквартирных домов в 4-5 этажей. Ведь, по его словам, такие стены просто не могут быть несущими. 

Тем не менее, ряд украинских строителей успели неплохо изучить технологию. И утверждают, что именно в этом формате она вполне пригодна и для наших климатических условий, и для малоэтажного строительства. «Это один из самых дешевых и быстрых методов строительства. Его применяют в Европе, в России, в Беларуси. 

Среди европейских стран подобное производство наиболее развито в Италии и в Германии, хотя стоимость итальянского оборудования несколько ниже. Для применения этой технологии в Украине никаких ограничений нет. Эти панели выдерживают весовые нагрузки, подходят для нашего климата», - объясняет директор по капитальному строительству компании «ТММ» Владимир Жаворонков. 

Еще больше о таких стеновых панелях знают на Светловодском заводе конструкция БМЗ – там ее используют еще с советских времен. Как рассказывает замдиректора по строительству Виктор Сулинов, еще при Союзе завод обеспечивал своими мощностями все Министерство энергетики – когда нужно было построить новую атомную или гидроэлектростанцию, для рабочих за считанные месяцы возводились «временные» дома из железобетонных сендвич-панелей. 

По его словам, эти «времянки» и сейчас стоят в северных регионах России, поэтому технология прошла испытание и временем, и холодом, и нагрузками (такие стены являются несущими). Сейчас завод работает на частные заказы, поставляя свою продукцию как в Украину, так и в ближнее зарубежье, но правительственных контрактов или хотя бы заинтересованности нет. 

Примечательно, что, по словам гендиректора НПО «Созидатель» Леонида Турчина, в Украине уже и не строят из обычных железобетонных панелей. «По украинским нормам их нельзя применять. Применяются трехслойные (2 слоя бетона и слой утеплителя), а это то же самое, что и сендвич-панели. Разница только в размерах», - объясняет он. 

Но нет пророка в своем отечестве, поэтому чиновники поехали изучать опыт зарубежных стран, не поинтересовавшись украинскими достижениями. Тем более что если импортную технологию возьмут на вооружение, для ее применения на практике необходимо будет построить 15-20 заводов по всей Украине. 

По словам В. Жаворонкова, в этом все же есть резон, т. к. строительство подобного жилья экономически целесообразно вести в радиусе 100 км от производства сборных панелей. Во сколько обойдется их строительство и кто станет инвестором, в правительстве не анонсируют. 

Неэкономная экономика 

Хотя кое-какие цифры уже озвучены. По словам итальянцев, кв. м жилья по их технологии стоит 800 евро, хотя при масштабном строительстве можно снизить цену до 500-600 евро за кв. м. Для сравнения – сейчас квартиры эконом-класса в спальных районах Киева и пригородах в традиционных домах на этапе строительства продаются не дороже, чем по $900-1000 за кв. м. 

А себестоимость строительства «коробки» в столице, по данным участников рынка, без учета коммуникаций и «откатов», составляет $400-450 за кв. м. Учитывая, что в рамках правительственной программы земля и сети будут обеспечиваться за счет бюджетных средств, экономическая целесообразность идеи явно требует дополнительной аргументации и пояснений. 

Как рассказывает Л. Турчин, его компания сейчас строит в Днепропетровске 17-ти этажные кирпичные жилые дома, с прокладкой сетей, с покупкой земли, не имея никаких льгот. «Наши квартиры продаются в среднем по 800 евро за кв. м. Если 800 евро – себестоимость, то это уже не эконом-класс, это цена бизнес-класса. Но даже если это продажная цена, то на сегодняшний день в Украине строятся дома по такой цене, пусть и не по таким быстрым технологиям», - приводит он цифры. 

Стоит также упомянуть, что это социальное жилье правительство планирует продавать, а не раздавать бесплатно. Происходить это будет в рамках нынешней программы по предоставлению 3%-й ипотеки сроком на 12-15 лет. Впрочем, маловероятно, что украинцы добровольно захотят покупать жилье из некапитальных конструкций по цене, сопоставимой со стоимостью традиционного кирпичного дома. 

Временные трудности 

Несмотря на ряд преимуществ железобетонных сенвич-панелей, с ними наверняка возникнет и много проблем. Так, гендиректор девелоперской компании «ОМОКС» Алексей Кулагин, вспоминая широкий опыт применения технологии в США, напоминает, что такие дома все же имеют ограниченный срок эксплуатации. «Заявленная долговечность панельно–каркасных домов – до 100 лет, но по факту она составляет до 50 лет, т. е. понятие «капитализации актива» для них не существует», - говорит он. 

К тому же, реконструкция или демонтаж таких зданий с последующим вывозом строительного мусора стоит очень дорого. «Выход один: создавать долговечные активы, кирпичные и монолитные дома со сроком службы не менее 200 лет и к ним соответствующие объекты инженерной и социальной инфраструктуры. 

Рассматриваю внедрение идей по панельно–каркасному домострою как попытку монополизации рынка, а не создание социально–полезного формата застройки. Это бомба, заложенная под будущие поколения», - предупреждает А. Кулагин. 

«Строить такие дома для пострадавших от каких-то бедствий – это один вопрос, но для постоянного жилья… К чему такая спешка? В советское время ведь тоже хотели срочно «накормить» людей жильем, построили «хрущевки», «панельки». Сегодня же такие дома не считаются нормальным жильем», - отмечает Л. Турчин. 

В. Жаворонков добавляет, что помимо всего прочего, в Украине к массовому строительству из быстросборных конструкций не готов парк механизации стройкомпаний (машины для доставки панелей, крановое хозяйство и т. д.), его придется обновлять, что также требует инвестиций. 

Не говоря уже о том, что эта технология позволяет строить только однотипные объекты со стандартными планировками, не подлежащими изменениям. Если дом строится из быстросборных конструкций, то об интересных радующих глаз архитектурных решениях говорить не приходится.
Источник: http://realt.ua/
Просмотров: 2290
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net