UkrStroy.net

Капелла Святого Вацлава, теперь защищена высокотехнологичным мембранным материалом DuPont™ Tyvek®

01 января 2011г.

Октябрь 2011 г. – Обновление исторических монументов всегда требует большой осторожности и уважения. Каждый монумент сочетает в себе бесценное историческое наследие и уникальные архитектурные решения, является воплощением духа и характера данной страны. DuPont™ Tyvek®, особый мембранный строительный материал от компании DuPont, недавно удостоился большой чести быть использованным при работе над чрезвычайно важным и трудным проектом - реконструкции крыши капеллы Святого Вацлава в соборе Святого Вита.


Собор Святого Вита - самая большая и самая важная церковь Праги. Помимо богослужений с самого открытия собора в нем проводились памятные коронации чешских королей и королев. Именно здесь покоятся останки святых покровителей, монархов, архиепископов и знаменитых аристократов Чехии.


Строительство этого готического монумента началось еще в середине XIV века, но полностью здание было закончено только к 1929 году. Хор с капеллами и поддерживающими конструкциями, часть поперечного придела, южный вход и большая башня появились еще в Средние века. Главный придел, узкие боковые приделы с боковыми капеллами и западный фасад с двумя башнями представляют нео-готическую эру собора. Капелла Святого Вацлава частично расположена в южной части поперечного придела.


Роскошно украшенная и уникально спроектированная капелла выделяется на общем фоне здания как центральная часть собора, хранящая внутри могилу самого главного покровителя страны. Мозаика из полудрагоценных камней и сцены из Страстей Христовых на стенах являются частью оригинального оформления капеллы, датирующегося XIV веком. Как и все исторические монументы, собор Святого Вита, подвержен старению и со дня своей постройки в XIV веке постоянно нуждается в проведении более или менее обширных восстановительных работ.

Собор Святого Вита: установка мембранного материала DuPont™ Tyvek® на крышу капеллы Святого Вацлава.


В мае 2011 года реконструкция медной крыши над капеллой Святого Вацлава была завершена. После тщательного маркетингового исследования для улучшенной защиты здания был выбран высокотехнологичный мембранный материал DuPont™Tyvek®. Сначала были сняты оригинальные медные листы, а затем, до того, как была установлена новая, специально покрытая патиной медная крыша, на деревянных конструкциях крыши был установлен паропроницаемый мембранный материал DuPont™ Tyvek®. Цель установки этого материала состояла в том, чтобы увеличить защиту от воздействия погодных явлений на капеллу и предотвратить попадание конденсированной влаги под крышу здания.

 

DuPont™ Tyvek® - это высокотехнологичный паропроницаемый мембранный материал со слоистой подложкой из переплетенных полипропиленовых волокон. Эта подложка образует вентиляционные микроотверстия для выхода пара и таким образом исключает конденсацию влаги под верхним слоем, попадание дождя внутрь и снижает шум от града. Дополнительно сам мембранный материал сочетается с бутилкаучуковой лентой.

 

Защитный слой толщиной 220 мкм (микрометров), что больше стандартной, обеспечивает длительную защиту от дождя, ветра, снега, пыли и насекомых. Даже в таких условиях материал DuPont™ Tyvek® сохраняет хорошую паропроницаемость, и таким образом, кровельное покрытие остается сухим и невредимым.


О «Строительных Инновациях Дюпон» - материалы DuPont™ Tyvek® и DuPont™ AirGuard® входят в продуктовый портфель подразделения «Строительные Инновации Дюпон». От инновационных энергосберегающих систем и до превосходных и долговечных материалов для отделки поверхностей, продукты из номенклатуры подразделения «Строительные Инновации Дюпон» традиционно отличаются безопасностью, износостойкостью, красотой и энергоэффективностью и вносят важный вклад в развитие современной строительной индустрии, позволяя создавать самые разнообразные здания, сооружения, дороги, мосты, сады и другую инфраструктуру, а также производить консервацию и реставрацию существующих и исторических объектов.

 

Основные товары и марки DuPont Building Innovations: DuPont™ Corian®, DuPont™ Zodiaq® (www.zodiaq.com), DuPont™ Tyvek®, DuPont™ Energain®, DuPont™ Typar® и DuPont™ Plantex®.


О Дюпон - DuPont – наукоёмкая производственная компания. Существуя с 1802 года, DuPont ставит науку себе на службу, разрабатывая рациональные решения, помогающие людям в самых разных странах вести лучший, более безопасный и здоровый образ жизни. DuPont действует более чем в 90 странах и предлагает широкий спектр инновационной  продукции и услуг для самых разных рынков, включая сельское хозяйство и пищевую промышленность, строительство и архитектуру, коммуникации, а также транспорт.

Компания DuPont обогащает мировой рынок достижениями науки и техники мирового класса в виде инновационной продукции, материалов и услуг с 1802 года. Компания убеждена, что сотрудничество с потребителями, правительствами, общественными организациями и передовыми мыслителями способствует решению таких общемировых задач, как обеспечение мирового населения достаточным количеством полезного для здоровья продовольствия, уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, а также  защита жизни и охрана окружающей среды.

Просмотров: 1416
Все новости рубрики Пресс-релизы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net