UkrStroy.net

На побережье уникального лимана в Одессе будут развивать зеленый туризм и оборудуют болотный парк

27 октября 2011г. 10:51

Уникальная жемчужина Одессы — Куяльницкий лиман и его окрестности — вскоре станет национальным парком. Как пообещал начальник облуправления охраны окружающей среды Анатолий Яцков, такой статус Куяльник может получить уже в начале 2012 года. Это поможет решить львиную долю проблем удивительного места, ведь экологи вовсю бьют тревогу: лиман мелеет на глазах и может исчезнуть уже к следующему лету.
В пятницу на сессии облсовета депутаты рассмотрят программу по спасению и возобновлению водных ресурсов в бассейне Куяльника. За 2012—2016 годы власти обещают возобновить благоприятные условия для существования водной экосистемы лимана, сохранить природные ландшафты его бассейна, воссоздать лечебные грязи и рапу и создать условия для развития экобассейна. На это из облказны уйдет более 27 млн грн. Кроме того, на перешейке лимана создадут парк водно-болотных угодий «Ветланд-парк» (на это нужно около 2 млн грн.).

«Если это случится, Одесса станет первым городом в Украине, где появился такой парк», — рассказывает эколог Иван Русев, который выступил одним из инициаторов создания нацпарка.

Еще лет 5 назад, в лимане можно было даже поплавать. Правда, по словам завсектором заповедного отдела биоресурсов и формирования экосети облуправления Любовь Харина, тому, чтобы Куяльник стал нацпарком, препятствуют главы 6 сельсоветов, что находятся на территории трех районов будущего парка. «Несмотря на то, что у этой территории нет хозяев, в Минэкологии с нас потребовали получить от них разрешения, но пока нам это не удалось. Людей пугают слова «заповедная зона», — поясняет Любовь Алексеевна.

По ее словам, территория будущего парка охватит 9 тыс. га прибрежных зон, в которые войдет и здравница им. Пирогова. «Сначала парк будет зонирован с целью охраны, затем определим проблемные зоны Куяльника и пути их решения. После решения сессии облсовета по улучшению состояния лимана проведем работы по восстановлению водности рек, расчистке рудников», — обещает Харина.

Под охрану возьмут 9 тыс. га прибрежной территории. Тем временем экологи уверяют: лиману грозит катастрофа — объем воды в нем в 20 раз меньше, чем было 50 лет назад. А по словам Ивана Русева, из-за того, что за последний год было мало осадков и в лиман не поступает влага, Куяльник обмелел еще больше.

«Сохранение лимана актуально не только для Украины, но и для всей Европы. Эту территорию можно не только спасти, но и зарабатывать на ней деньги. Там можно создать рекреационную зону и развивать зеленый туризм», — говорит эксперт.

А по мнению экологического активиста Сергея Гуцалюка, создание парка решит минимум 50% проблем лимана. «Например, уже не получится без разрешения добывать песок и вести строительство», — поясняет общественник.

 

Источник: http://www.segodnya.ua/
Просмотров: 1777
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net