UkrStroy.net

Строительная отрасль Украины расцветает

21 октября 2011г. 16:36

Строительная отрасль стала одним из крупнейших "локомотивов" экономического развития Украины в 2011 году. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Государственной службы статистики Вадим Пищейко. "Рост в строительстве составил 11,4% и является стабильным. Основным движителем является строительство объектов, связанных с будущим Евро-2012: стадионов, аэропортов, гостиниц. В эту сферу произошли значительные капиталовложения, в том числе и бюджетные. Так, бюджетное финансирование увеличилось в 1,8 раза", - сказал чиновник.

По его словам, на 3,6% увеличилась доля прибыльных предприятий в строительной отрасли, и возобновилось долгосрочное кредитование строительных организаций.

"Объем таких кредитов вырос на 5%", - рассказал Пищейко.

Среди проблем он выделил увеличение себестоимости строительных работ.

"Это связано с тем, что дорожают строительные материалы. По сравнению с прошлым годом строительные материалы выросли в цене на 11,7%. Также подорожал металл, который используется в строительстве, на 16,4%. Поэтому строители вынуждены повышать цены, и это вызывает постепенное снижение спроса", - отметил Пищейко.

Также среди негативных факторов, мешающих росту отрасли, чиновник назвал скророчення ипотечного кредитования банками. 

Источник: http://www.zabudovnyky.com.ua/
Просмотров: 2104
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net