UkrStroy.net

Путин торопит с атомным объединением

04 мая 2010г. 17:10
Корпорация "Росатом" не должна затягивать создание российско-украинской атомной компании. Об этом заявил сегодня премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой "Росатома"Сергеем Кириенко. "Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки",– подчеркнул В.Путин.

В свою очередь, С.Кириенко заявил, что Росатом в принципе видит создание единой компании. "При этом мы исходим из логики, что это равноправное сотрудничество. Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены", – отметилС.Кириенко. 

По его словам, представители Росатома уже обсудили детали объединения на заседании комитета по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 30 апреля в Сочи. "Мы поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам", – сообщил глава Росатома.

Напомним, что ранее В.Путин в ходе переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым предложил объединить работу ядерного комплекса двух стран. По его словам, речь идет о создании холдинга, объединяющего отрасли атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации. Кроме того, В.Путин выразил готовность предоставить Украине кредит на 5-6 млрд долл. для строительства 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС – при условии подписания долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива с российской корпораций ТВЭЛ и отказа от сотрудничества с американским поставщиком и производителем, компанией Westinghouse Electric. 
Источник: minprom.ua
Просмотров: 1310
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net