UkrStroy.net

В Египте подорвался газопровод, поставляющий топливо в Израиль и Иорданию

27 апреля 2011г. 13:24

В Египте группа неизвестных подорвала газопровод, поставляющий топливо в Израиль и Иорданию, передает Би-би-си со ссылкой на силы безопасности страны.

В настоящее время подача топлива через газопровод прекращена, в результате происшествия никто не пострадал. Взрыв прогремел в провинции Северный Синай. Сразу после ЧП была объявлена эвакуация местных жителей с территории, прилегающей к аварийному участку.

Органы правопорядка уже приступили к расследованию инцидента. Отметим, что Северный Синай - территория бедуинов, которые обвиняют египетское правительство в пренебрежении их интересами.

В данном регионе это уже вторая за этот месяц попытка нарушить работу трубопровода, соединяющего указные страны. Ранее злоумышленникам удалось заложить взрывчатку, но она не сдетонировала. Кроме того, в результате атаки 5 февраля 2011г. в ходе массовых акций протеста против президента страны Х.Мубарака подача газа в Израиль и Иорданию была прекращена на месяц.

Отметим, что 80% электроэнергии Иордании производится благодаря египетскому газу, а в Израиле доля импортируемого из Египта газа составляет 40% запасов страны. Кроме того, импортером египетского газа является Сирия.

Источник: http://top.rbc.ru/
Просмотров: 1681
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net