UkrStroy.net

Соотношение рыночной и завышенной стоимости квартир в новостройках Киева составляет 40% к 60%

27 апреля 2010г. 14:06

Спрос на квартиры на первичном рынке столицы потихоньку возобновляется. По данным SV Development, количество сделок в первом квартале 2010 г. по сравнению с первым кварталом минувшего года выросло в два раза. Эксперты прогнозируют продолжение активизации продаж, но до цифр вторичного рынка еще весьма далеко.

Если проанализировать цифры количества сделок на рынке Киева 2009 г. и 2010 г. от консалтинговой компании SV Development, то увеличение количества продаж становится очевидным. Так, в первом квартале минувшего года в недостроях было продано чуть больше 200 квартир, а в первом квартале с. г.— почти 400. При этом на вторичном рынке за аналогичный период — 1070 и 2120 квартир соответственно. В среднем, если не учитывать показатели января, с июня 2009 г. до марта с. г. количество квартир, продаваемых в Киеве на первичном рынке, колеблется от 140-180 единиц. Однако соотношение продаж первичного и вторичного рынка практически одинаково — готовых квартир в столице продают в пять раз больше. Это подтверждает тенденцию, что покупатели пока еще не сильно доверяют первичному рынку.

«За 2009 г. на первичном рынке цены снизились примерно на 40-45% в зависимости от класса и сегмента. Однако продажи упали в семь раз по сравнению с докризисным периодом»,— объясняет цифры коммерческий директор консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. По его словам, до кризиса на первичном рынке продавалось около 10 тыс. квартир, из которых 70% — за счет ипотеки. «По итогам квартала количество продаж увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, и мы прогнозируем, что по итогам 2010 г. количество продаж на первичном рынке будет 2-2,5 тыс. квартир за год»,— отмечает господин Степенко.

Рост продаж отмечают и строительные компании. По словам Алексея Говоруна, замгендиректора строительной компании «ТММ», в первом квартале 2010 г. объем продаж (в натуральном выражении) во всех объектах «ТММ» в Киеве увеличился в 2,6 раза по сравнению с первым кварталом 2009 г. и на 17% выше объема продаж в первом квартале 2008 г. «Наиболее показательно, что в общей структуре продаж «ТММ» в Киеве в первом квартале 2010 г. в 3,8 раза вырос объем продаж в строящихся объектах — жилых комплексах «Сонячна брама» и «Авиатор» — по сравнению с первым кварталом 2009 г. Это означает, что на рынке спрос на недвижимость в строящихся объектах есть, но это касается только объектов тех застройщиков, которые вызывают доверие, продолжают строить. И это реально видно по движению на их объектах»,— объяснил «i» господин Говорун.

«С конца прошлого года и по сегодняшний день отмечается повышенная активность покупателей. Из собственного опыта можем отметить, что с момента получения досрочно на полгода акта готовности на первые два дома жилого квартала «Новопечерские Липки» — активность контактов (звонки, посещение офиса продаж и строительной площадки) увеличилась в два раза. С момента ввода в эксплуатацию двух первых домов квартала количество заключаемых договоров на покупку квартир увеличилось в 2,5 раза»,— рассказывает  начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners Олеся Романенко.

Сергей Степенко отмечает, что спросом на первичном рынке пользуются только квартиры в домах с высокой степенью готовности. При этом реальный интерес у инвесторов вызывает не более чем половина недостроев. «На рынке остались компании с относительной финансовой стабильностью и те, которые могут привлечь деньги. Сейчас таких не более 20 по всей Украине, до кризиса было не более 50 компаний из 52 тысяч»,— отмечает господин Степенко.

Однако главный архитектор проектной группы «Архиматика» (Киев) Дмитрий Васильев считает, что 60% квартир, выставленных на продажу, предлагаются по завышенной цене. «Стоимость квартир, особенно в недостроенных домах, которые сегодня предлагает большая часть застройщиков, не соответствуют покупательной способности клиентов и качественным характеристикам объекта, а ведь риски при покупке такой недвижимости высоки. Соотношение рыночной и завышенной стоимости квартир в новостройках в Киеве составляет 40% к 60% — соответственно»,— говорит Дмитрий Васильев. По его словам, оправданная рыночная средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке составляет 8 тыс. грн., тогда как для квартир средней ценовой категории — 14 тыс. грн. По данным аналитиков группы «Архиматика», сегодня средняя стоимость предложения 1 кв. м жилья эконом-класса в новостройках столицы составляет 10,5 тыс. грн., жилья бизнес-класса — 15 тыс. грн.

Источник: ibud.ua
Просмотров: 1267
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net