UkrStroy.net

Пробная прокачка нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды»

24 ноября 2010г. 13:54
Пробная прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" на Мозырский НПЗ в Беларусии завершена в полном объеме. Об этом сообщили сегодня в концерне "Белнефтехим".

Напомним, что 20 ноября впервые нефтепровод "Одесса-Броды" начал 
работу в проектном направлении для пилотной прокачки 80 тыс. тонн нефти в Беларусь. Ранее, 18 ноября, танкер с 80 тыс. тонн российской нефти Urals, закупленной по свопу с Венесуэлой, прибыл в перевалочный терминал морского порта "Южный" в Одесской обл.

При этом оператор нефтепроводов Украины ОАО "Укртранснафта" заключила среднесрочный контракт на транзит венесуэльской нефти по нефтепроводу "Одесса–Броды" на НПЗ в Мозыре в объеме до 8 млн тонн в год. Ранее сообщалось, что Украина предоставит скидку в размере 20-40% на причальный сбор при транзите венесуэльской нефти в Беларусь. 

Как известно, ранее Беларусь и Венесуэла достигли соглашения о поставках нефти морскими танкерами из Венесуэлы на белорусские НПЗ. При этом для транспортировки нефти из порта "Южный" решено было задействовать трубопровод "Одесса-Броды", который до настоящего времени работал в реверсном режиме, перекачивая российскую нефть из Польши в порт "Южный". 
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1248
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net