UkrStroy.net

Соглашение Украины и Грузии

04 ноября 2010г. 13:28
Украина и Грузия обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель на встрече с министром обороны Грузии Бачаном Ахалая.

"Мы обсудили те вопросы, которые представляют взаимный интерес. Это вопросы, связанные с реформированием вооруженных сил обеих стран и их оптимизации, вопрос участия в совместных военных учениях и многое другое", – отметил министр обороны.

В ходе переговоров руководители оборонных ведомств Украины и Грузии достигли договоренности о продолжении обучения военнослужащихВооруженных Сил Украины на базе специализированного учебного центра Вооруженных Сил Грузии. В свою очередь грузинская сторона выразила заинтересованность в изучении многолетнего опыта миротворческой деятельности ВСУ.

М.Ежель пригласил грузинских специалистов посетить Украину и ознакомиться с производственными мощностями и возможностями ремонтных предприятий Министерства обороны Украины.

"Украина всегда была и останется важным партнером для Грузии", – подчеркнул Бачан Ахалая.

По итогам переговоров в присутствии М.Ежеля и Б.Ахалая руководители департаментов международного сотрудничества военных ведомств обеих стран подписали План сотрудничества между министерствами обороны Украины и Грузии на 2011 год.

Во время визита в Грузию М.Ежель также планирует провести рабочие встречи с заместителем секретаря Совета Национальной безопасности Грузии Леваном Дучидзе и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, посетить и ознакомиться с жизнедеятельностью 4 пехотной бригады ВС Грузии.

В 2009 году Украина 
поставила оружие в 14 стран. Самым активным было военно-техническое сотрудничество нашей страны с Азербайджаном. Грузия закупила в 2009 году 5 украинских БТР-70.
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1250
Все новости рубрики Регионы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net