UkrStroy.net

Украина накопила газа 23,72 млрд куб. м. в подземных хранилищах

26 октября 2010г. 13:57
Украина завершила закачку природного газа, согласно сезону в подземные хранилища, накопив 23,72 млрд куб. м. Об этом сообщаеты Укртрансгаз.

В данное время ПХГ переходят в стадию так называемых "нейтральных периодов". Сейчас только одно хранилище (Бильче-Волицкое, управления магистральных газопроводов Львовтрансгаз) остается в режиме закачки, остальные 11 хранилищ – в нейтральном режиме.

При нейтральных периодах в хранилищах проходит процесс стабилизации пластовой системы, распределение газа по залежам, инерционные газодинамические процессы. В это время выполняются промышленные геофизические исследования, измерения пластовых давлений, исследования скважин и осуществляется подготовка к периоду отбора газа.

Начало и продолжительность нейтрального периода определяются индивидуально, в соответствии с объемом проведения необходимых работ, которые накопились во время работы хранилищ. Период в среднем длится 10-14 дней.

Как сообщалось, в подземных хранилищах Украины на сегодняшний день находится 23,6 млрд куб. м газа. 

Указанного объемы газа хватит для осенне-зимнего отопительного сезона в Украине и для обеспечения европейских потребителей российским газом. Также его хватит, чтобы отдать часть из 12,1 млрд куб. м, которые Украина должна вернуть RUE по решению Стокгольмского суда.
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 1216
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net