UkrStroy.net

Строительство в Украине не соответствует экономике страны

15 октября 2010г. 13:42

В данный промежуток времени в Украине бытует мнение, что основная часть строительных стандартов не отвечают требованиям времени и экономики Украины.

Кабинетом министров разрабатывается новый законопроект, который должен будет определить механизмы относительно нового порядка, по которому будут выдаваться разрешения для строительства. Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в планах строительства предоставление проекта на протяжении месяца. Законопроект должен включать в себя этапы выдачи документов, начиная решением о выделении земельных участков и заканчивая сдачей обьектов в эксплуатацию.

Глава правительства Кабинета министров считает, что нововведение упростить разрешительные процедуры что сократит временные затраты для оформления землеотводов в четыре раза, а также сроки на получение разрешения для начала работ по строительству и составления договоров относительно купли-продажи земли. Правительство считает, что это не только привлечет новые инвестиции в категорию строительства, но и снизит стоимость квадратного метра жилья. Сам Николай Азаров считает, что данный законопроект давно должен был быть разработан и введен.

Большинство государственных норм, относительно строительства не отвечает временным требованиям. Для того чтобы усовершенствовать нормативную базу, которой регулируется отечественное строительство, и оптимизировать ее в соответствии с стандартами Европы, будет проведено ряд мероприятий.

Также, правительство рекомендует вводить систему штрафов, которые будут применяться к должностным лицам, которые будут нарушать порядок хранения дел по регистрации субьектов хозяйствования. Премьер считает, что введение подобного рода ответственности заставит чиновников ускорить процесс работы и не позволит им затягивать регистрацию.

Министерство регионального строительства заявляет, что после принятия законопроекта, время требуемое на выдачу документации разрешающей строительство сократится до 1,5-2 месяцев, что обязательно должно привлечь новые потоки инвестирования в сферу недвижимости.

Министр регионального строительства, Владимир Яцуба считает, что упростив разрешительные и согласовательные процедуры, правительство страны сделает большой шаг навстречу стандартам Европы и создаст условия, в которых бизнес строительной отрасли сможет развиваться.

 

Руслан Шепетюк

Источник: http://www.socmart.com.ua/
Просмотров: 1186
Все новости рубрики Недвижимость

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net