UkrStroy.net

Европа благодарна Украине за желание поставлять ей белорусский газ

24 июня 2010г. 15:18
В нынешней войне между Россией и Беларусью ЕС поддерживает Россию, и надеется на помощь Киева, если транзит российского газа через Беларусь будет прекращен. Об этом заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Мы верим российским партнерам, что они хотят поставлять газ в Европу, — заявил Эттингер на пресс-конференции, посвященной в том числе проблемам поставок российского газа через территорию Беларуси. — Мы и сами можем кое-что сделать (для решения проблемы поставок – ред.). У нас есть для этого определенные инструменты». Среди них Эттингер назвал возможность использовать в случае прекращения поставок определенные объемы газа, которые находятся в подземных газовых хранилищах стран-членов ЕС. «Их хранилища хорошо заполнены, — сказал комиссар.- Для летнего времени этого вполне достаточно. И мы рады, что Украина готова поставлять больше газа, чем обычно, в «нормальные» времена, из России в Польшу, Болгарию и Румынию». В связи с этим, по словам Эттингера, представители Еврокомиссии в последние дни мы тесно общались с украинской стороной, с тем, чтобы избежать больших проблем для экономики стран ЕС.

Украина, в свою очередь, могла бы занять солидарную позицию с Беларусью, которая стала жертвой очередной газовой войны, развязанной Россией. Но вместо этого решила использовать нынешний кризис, чтобы показать себя удобным партнером и для Брюсселя, и для Москвы. Как заявил на пресс-конференции министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, наша страна сделает все, чтобы Европа не почувствовала проблем от нынешнего газового конфликта. «Мы надеемся, что конфликт между нашими российскими и белорусскими партнерами будет прекращен, — заявил Бойко. — Но пока со своей стороны мы сделаем все, чтобы помочь Европейским странам, ЕС избежать каких-либо проблем в энергетическом секторе, и если необходимо – помочь ситуации».

Дария Рябкова
Источник: minprom.ua
Просмотров: 1383
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net