Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа

25 октября 2011г. 12:27
Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей бразильского бизнеса к участию в национальном проекте "Новая энергия" и национальном проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Все национальные проекты Украины, которые фактически являются аналогом Программы ускоренного развития Бразилии, открыты для иностранных инвесторов", - подчеркнул Президент во время встречи с представителями бразильских деловых кругов.

В.Янукович, в частности, отметил, что проект "Новая энергия" предусматривает меры по повышению энергоэффективности и развитию альтернативной энергетики в Украине. "Наше государство активно стремится к максимально полному использованию возможностей возобновляемой энергетики - в 2009 году мы ввели "зеленый тариф", один из самых высоких в Европе, а в прошлом году присоединились к Европейскому энергетическому сообществу», - сказал он. «Знаю, что компании Бразилии имеют широкий опыт в выполнении проектов, подобных Национальному проекту "Новая энергия", и приглашаю их к активному сотрудничеству", - подчеркнул Президент.

Говоря о проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа, глава государства заметил, что он предусматривает строительство на протяжении следующих трех лет объекта, мощность которого составит 10 млрд кубометров в год. "Проект дает возможность расширить альтернативные каналы поставок газа в Европу через существующую газопроводную систему Украины. Этот проект важен и для развития европейской системы безопасности", - сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул, что речь идет о первом масштабном проекте, который будет реализоваться в Украине по схеме государственно-частного партнерства. "Участие бразильских компаний в этом проекте имеет для нас важное значение. И потому приглашаю вас стать его стратегическими инвесторами", - сказал глава украинского государства.

Как известно, конкурс на разработку технико-экономического обоснования терминала по приему сжиженного природного газа 
выиграла испанская компания Socoin. Стоимость подготовки ТЭО обойдется в 285 тыс. евро. Общая стоимость терминала – от 1,5 до 2,5 млрд долл. Как ожидается, строительство СПГ-терминала в Украине начнется 1 января 2012 года. 
Источник: http://minprom.ua/
Просмотров: 2105
Комментарии
Читайте также
Как отметил и. о. Директора Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации Иван Шпилевой, в этом году в столице продолжается строительство ряда крупных капитальных объектов, информирует пресс-служба КГГА.
15 мая 2014г.   
Еще одна идея архитекторов и проектантов — открыть в столице центр культурного развития, использовав для этого Украинский дом.
19 марта 2014г.   
Киевские дома могут не выдержать нынешнего сентября, который стал самым дождливым за последние 90 лет.
24 сентября 2013г.   
Все новости рубрики Столица

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке