| Регистрация на портале Вход |
|
|
Строительство уникального экопарка27 сентября 2011г. 13:02
![]() Прибрежная автострада вьётся по горам, пробивается тоннелями, нависает виадуками. По одну её сторону – заросшие зеленью склоны, по другую – море. Эта старая автострада больше не нужна, ей на смену пришли новые шоссе. Но власти не хотят сносить рудимент – они решили превратить его в нечто суперское, инновационное, экологичное, магнит для туристов. Провели всемирный дизайнерский конкурс. Южная провинция Реджо-Калабрия (Reggio Calabria) находится на носке итальянского сапога, на самом его острие. А по идее, вскоре провинция окажется ещё и на острие «зелёных» технологий. Чтобы достичь этой цели, местным муниципалитетам нужно увязать воедино неустанное солнышко (температура тут от +8 до +30 °C), дующий со скоростью 5-6 м/сек ветер и десять «списанных» километров автострады A3, протянувшиеся между поселениями Шилла и Баньара. В лучшем случае «на руинах» трассы вырастет уникальный комплекс «Солнечный парк – Юг» (Parco Solare Sud), в худшем – итальянцы просто демонтируют дорожную инфраструктуру и проведут экологическую реконструкцию. Ориентировочный бюджет при любом раскладе оценивается одинаково – в 38-40 миллионов евро.
![]() Организаторы конкурса считают, что автострада удачно интегрировалась в ландшафт и ни в какой маскировке не нуждается (фото Parco Solare Sud).
Данный участок автострады был построен большей частью в 1960-1970-х годах. Для того времени он считался смелым инженерным проектом: дорога бежит если не по тоннелям, то по внушительным железобетонным виадукам, коих на одном только ненужном нынче отрезке трассы с десяток. В наши дни благодаря тем же мостам смело выглядят новые дизайнерские проекты, представленные на конкурс Solar Park South.
![]() Канадская фирма Ja StudioInc сообщает, что её проект не соответствует требованиям конкурса, но достоин внимания просто как «иной взгляд на эксплуатацию шоссе». Жюри не заметило эту работу, хотя идея перекликается с проектом, занявшим первое место (иллюстрация Ja StudioInc).
Превратить дорогу в «саут-парк» итальянцы замыслили в феврале 2007 года и всецело одобрили концепцию к маю 2008-го. Года полтора ушло на планирование и организацию, и 23 марта 2010-го стартовал международный конкурс «конкретных идей и революционных предложений». В идеале новое сооружение представляется организаторам мультипультифункциональным. Тут тебе и площадка для производства экологически чистой энергии, и поле для экспериментов с возобновляемыми источниками, и научно-исследовательская лаборатория, а также форпост природоохранителей, центр экотуризма, арт-галерея… Причём речь в проекте идёт о выгоде не только экологической, но и сугубо экономической. Итальянцы рассчитывают на трансформации хорошенько заработать.
![]() Пример «природного» подхода – просто взять и засадить бывшую автостраду растительностью. В голландской заявке дорогу предлагается разделить на куски и превратить в пышные зелёные острова (иллюстрации Remco Bruggink, Rob Hootsmans).
Соревнование было полностью онлайновым, участвовать могли и профессионалы, и любители. Достаточно было прислать две картинки с кратким описанием по-английски. На призыв откликнулись 480 дизайнерских групп из 73 стран. Работы оценивало международное жюри из 15 экспертов – архитекторы, инженеры, пара социологов и ботаник. Результаты безо всякой помпы появились на сайте конкурса в последних числах ноября. Любопытно, как в процентах выглядит национальная принадлежность участников конкурса: 34% – Италия, 10% – США, 7% – Испания, 5% – Великобритания, 4% – Франция, 3% – Голландия, 2% – Россия, 2% – Греция. Нашим соотечественникам не досталось даже поощрительных призов, но четыре проекта из РФ прошли все стадии отбора.
![]() Из российских проектов жюри больше всего глянулась "деревянная палуба" Даниила Никишина и Михаила Бейлина (бюро The_Citizenstudio) – заявка попала в число «рассортированных» (иллюстрации Daniil Nikishin, Beilin Mikhail, Olga Bashnina, Tim Kosharny, Elizabeth Joudro, Olga Noskova, Sergey Maltsev, Mikhail Goryachev, Igor Katalonskiy, Alexander Zusik).
Премию в 20 тысяч евро за первое место получили четверо французов с концепцией вертикальной деревни. Идея состоит в том, чтобы превратить опоры мостов в многоэтажные дома. Экологичность – в использовании дождевой воды и геотермальной энергии.
![]() Победители говорят о сочетании вертикальной приватности с горизонтальной социальностью, уникальных видах с каждого этажа, новой высоте качества жизни (иллюстрации Philippe Rizzotti, Vermet Tanguy, Manal Rachdi, Samuel Nageotte).
Второе место и 7,5 тысячи евро заработало трио итальянцев с гибридной системой для получения солнечной и ветровой энергии, которая производит около 40 миллионов кВт/ч в год. В пролётах мостов предлагается установить кучу ветряков, а поверху проложить солнечную автодорогу, посадить деревья, расставить скамейки и так далее.
![]() На верхних картинках – серебряный призёр, на нижних – очень похожий на него и тоже итальянский проект, обладатель поощрительного приза (иллюстрации Francesco Colarossi, Giovanna Saracino, Luisa Saracino, Alessandro di Prisco, Pietro Nunziante).
Бронзу и 2,5 тысячи евро отхватили колумбийцы. Самым эффективным из всех известных возобновляемых источников энергии проектанты считают образование. По их мнению, это единственный в своём роде источник, способный на бесконечное производство с нулевым ущербом для экологии. «Данный вид энергии является неисчерпаемым запасом знаний, который распространяется от человека к человеку, неся через огромные расстояния социальный, экологический и экономический прогресс, – пишут авторы идеи. – Именно поэтому Solar Park South должен стать мировым координационным научно-исследовательским центром развития „зелёного“ образования».
![]() Колумбийские архитекторы разместили в пролётах моста каркас для вьющихся растений, которые за несколько лет превратят виадук в Leaf Shelter – «листовое убежище» (иллюстрации Daniel Azuero, Tomas Jaramillo, Andres Gutierrez, Juan Jaramillo).
![]() Раз нашлись те, кто заполонил пролёты мостов ветряками, само собой, выискались и те, кто насытил то же пространство солнечными батареями и другими «энергичными» элементами. Так, американские дизайнеры китайского происхождения предложили «световой занавес» (Light Curtain) – навешиваемые на виадуки «шторы» из элементов, которые совмещают в себе зеркало, источник света и солнечную батарею.
Авторы проекта говорят, что электричества хватит не только на практические нужды, но и для мягкого освещения всей округи в тёмное время (иллюстрации Zhuojian Peng, Zhongwei Li, Yang Wang).
![]() В заявке британцев тоже присутствуют «занавески» – это арт-инсталляция пополам с электрогенератором. Вертикальные полоски усиленной ткани закреплены в пролётах на кабелях и вращаются от ветра, а между ними установлены ветряки на вертикальной оси (иллюстрации Fulvio Wirz, Mariagrazia Lanza).
![]() Мост, превращённый в сплошную стену, встречается только в одной заявке, американской. Чаще предлагали прозрачные многоэтажные комплексы (иллюстрации Tae Jin Ju, Seth Duckens, Laura Dominguez, Beatriz Crespo, Alicia Domingo, Bobby Johnston, Ruth Mandl, Eric Tse).
![]() Благодаря воображению уругвайского дизайнера на виадуках вырос искусственный лес: на тысячах гибких стеблей колышутся светодиодные фонари и вырабатывают пьезоэлектричество (иллюстрации Marcos Castaings).
![]() Вода в проектах преимущественно дождевая, но встречается дорога, превращённая в водоканал или водохранилище. Дизайнер из Армении придумал водопады из морской воды (иллюстрации Christophe Rousselle, Luca Picardi, Luca Valerio Lonardo, Erik Ohanyan).
Кроме денежных призов организаторы участникам ничего не обещали. О возможности воплощения проектов, о будущем всей затеи «солнечного парка» информации нет, никакие сроки не указаны. Известно лишь, что эксперты проводят подробный технический анализ. Сетевой ресурс, проводивший онлайн-конкурс, считает свою миссию выполненной. Он, кстати, называется «новая итальянская кровь».
![]() Источник: http://www.membrana.ru/
Просмотров: 2140
Читайте также
Все новости рубрики В мире |
|