Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Авария на «Фукусиме-1» может превзойти масштабы Чернобыля

12 апреля 2011г. 11:07

Масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1" в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. С таким заявлением выступил накануне представитель компании-оператора аварийной станции TEPCO Дзюнити Мацумото, сообщают японские СМИ. По его словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации может превысить показатель 1986г.

Между тем представители Национального агентства по атомной и промышленной безопасности Японии заявляют, что ситуация на аварийной АЭС принципиально отличается от чернобыльской. По предварительным данным, сейчас объем выброса радиоактивных веществ не превышает 10% от чернобыльского антирекорда.

Однако ряд экспертов принципиально не согласны с такой оценкой ситуации: в поселениях, расположенных в 40-50 км от станции (территории, не включенной в зону отчуждения), уровень радиации превышает норму в 7-9 раз.

В ночь на 12 апреля Национальное агентство повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в печально известном Чернобыле.

Сегодня на АЭС "Фукусима-1" был зафиксирован новый пожар. Огонь был замечен над четвертым реактором около 6:38 утра по местному времени (1:38 мск). Справиться с возгоранием удалось усилиями одного отряда пожарных. Причины возгорания не были озвучены.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима произошел отказ охладительных систем, что привело к нескольким взрывам и утечке радиации. Справиться с последствиями аварии не удается до сих пор.

Источник: http://top.rbc.ru/
Просмотров: 1638
Комментарии
Читайте также
Открытие самого высокого в мире отеля было приурочено к визиту в Дубай делегации Международного выставочного бюро, осматривающего страны, ранее подавшие заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Дубай рассчитывает на победу.
01 марта 2013г.   
Журнал Foreign Policy совместно с Глобальным институтом Мак-Кинси составил список городов, в которых ожидается самый большой рост ВВП в 2010-2025 годах.
10 сентября 2012г.   
Реконструкция крымских государственных резиденций началась в 2011 году. КРП «Противооползневое управление» 27 июля заключило соглашение с учреждением «28 управление начальника работ» Министерства обороны на проведение работ по берегоукреплению, облагоражи
20 августа 2012г.   
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке