Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

30% площади дорожных покрытий Петербурга нуждается в капремонте

09 апреля 2010г. 17:54
В Санкт-Петербурге ежегодно выходит их строя 5 млн. кв. м дорожного покрытия. В 2010 г. износ окажется больше в связи с последствиями обильных снегопадов. В настоящее время в замене дорожного покрытия нуждается 18 млн. кв. м уличной дорожной сети из общей площади 56 млн. кв. м. Такие данные на круглом столе в АБН привела заместитель гендиректора СПб ГУ «Центр комплексного благоустройства» Марина Кутузова.

«Мы каждый год просим средств на содержание улично-дорожной сети, которая стремительно изнашивается из-за роста автомобилизации. Однако при корректировке бюджета город экономит именно на этой статье расходов», - отмечает она. Так, в 2006 г. на содержание дорог было выделено 757 млн. рублей, хотя в тот период в ведении КБДХ было только 32 млн. кв. м дорог. В 2009-2010 гг. расходы на эти цели были ограничены в связи с кризисом до 500 млн. рублей.

Пример Финляндии, который часто приводят петербургским дорожникам, некорректен, считает генеральный директор Ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов. Если по трассам всей Финляндии перемещается 2 млн. автомобилей, то по одному Санкт-Петербургу – 2,4 млн. При этом в Петербурге дорожное полотно разрушается быстрее и по другим причинам: если финские города строились преимущественно на скальных породах, то для Петербурга характерна болотистая почва с высоким уровнем грунтовых вод.

Гендиректор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Северо-Запада Юрий Агафонов считает ситуацию в дорожной отрасли в целом по стране катастрофической. «В период кризиса во всех европейских странах были повышены государственные расходы на строительство и эксплуатацию дорог, и только в России они сократились. В 2009 г. на эксплуатацию дорог из федерального бюджета выделено 15% расчетной потребности, на текущий ремонт – 14%, на капремонт – 1,3%», - сообщил он, отметив, что на федеральном уровне важность транспортной инфраструктуры для экономики осознается хуже, чем в регионах.

Участники дискуссии надеются, что при внесении изменений в закон о бюджете 2010 г. на дорожную отрасль будут выделены дополнительные средства (называлась цифра в 4 млрд. рублей). «Однако если это решение будет принято сейчас, то дорожники получат средства не ранее сентября», - отмечает Ю.Агафонов. – Кстати, горожане часто возмущаются тем, что дорожные работы начинаются не весной, а ближе к зиме. А ведь подрядчики не могут приступить к работе, не получив средства».

Источник: asninfo
Просмотров: 1256
Комментарии
Читайте также
Открытие самого высокого в мире отеля было приурочено к визиту в Дубай делегации Международного выставочного бюро, осматривающего страны, ранее подавшие заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. Дубай рассчитывает на победу.
01 марта 2013г.   
Журнал Foreign Policy совместно с Глобальным институтом Мак-Кинси составил список городов, в которых ожидается самый большой рост ВВП в 2010-2025 годах.
10 сентября 2012г.   
Реконструкция крымских государственных резиденций началась в 2011 году. КРП «Противооползневое управление» 27 июля заключило соглашение с учреждением «28 управление начальника работ» Министерства обороны на проведение работ по берегоукреплению, облагоражи
20 августа 2012г.   
Все новости рубрики В мире

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке