Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Шаги правительства в угольной и энергетической сферах

09 июля 2010г. 22:25
В ближайшее время правительство намерено предпринять серьезные реформаторские шаги в двух сферах – угольной и энергетической. В частности, после приватизации генерирующих компаний, входящих в НАК "Энергетическая компания Украины", НАК будет ликвидирована. Автоматически с ликвидацией НАК ЭКУ отпадет необходимость в существовании ГП "Уголь Украины", так как госпредприятие было создано с целью сбыта угля предприятиям, входящим в НАК ЭКУ. В итоге два рынка останутся без государственных монопольных регуляторов.

Нынешнее правительство намерено всерьез заняться чисткой рынков и привести их к мировой модели функционирования. На сегодня участники ряда рынков продолжают работать в убыток, субсидировать население или держаться на плаву только за счет государственной поддержки. Предыдущее правительство такая ситуация полностью устраивала. Задача правительства Юлии Тимошенко состояла в том, чтобы удержать максимальные количество предприятий и долей рынка в государственной собственности. Однако следует отметить, что государство является неэффективным собственником, помимо этого, по вине государства терпят убытки и страдают частные компании. 

Наиболее проблемными отраслями страны являются угольная и энергетическая, которые связаны между собой, так как угольщики поставляют сырье для энергетиков. К примеру, энергетики жалуются на то, что до сих пор они субсидируют население страны, и тарифы на электроэнергию не являются для них рентабельными. Кроме того, отечественные энергетики несут большие потери в сетях. Данную ситуацию может исправить лишь модернизация энергосетей, которая позволит снизить потери в сети. Однако сегодня в модернизацию производственных мощностей инвестируют исключительно частники, в то время как государство занимается "точечным" ремонтом.

Пассивность государства в плане модернизации пугает, ведь в состав НАК ЭКУ входит 21 предприятие: Донбассэнерго, Центрэнерго, Днепрэнерго, Западэнерго, Крымэнерго, Киевэнерго, Днестровская ГАЭС, Укргидроэнерго и еще 13 областных распределительных компаний. Причем в большинстве этих предприятий миноритарными акционерами являются частные компании. Участники рынка и эксперты подчеркивают, что оптимальным вариантом для энергетического рынка является приватизация генерирующих компаний, что позволило бы осуществить необходимые инвестиции в модернизацию производственных мощностей. 

Помимо этого срочно необходима либерализация рынка, а именно ликвидация монополии НАК ЭКУ. Это позволило бы участникам рынка самостоятельно торговать электроэнергией, как в большинстве экономически развитых странах. В подобном случае предприятия могли бы окупить все производственные затраты и необходимые инвестиции в модернизацию. 

Сценарий ликвидации НАК ЭКУ уже рассматривается в правительственных кругах. Следует отметить, что ликвидация национальной энергетической компании ставит под сомнение целесообразность существования другой государственной компании. Речь идет о государственном предприятии "Уголь Украины". Этот государственный регулятор уже "натер мозоль" частным угольным компаниям. Следует напомнить, что предприятие было создано с целью сбыта угля энергетическим активам, входящим в НАК ЭКУ. Таким образом, частники утратили возможность реализации угля на территории Украины. Если какой-то частной шахте и удавалось его реализовать, это можно было считать успехом. 

Данные меры, по мнению бывшего руководства Минуглепрома, должны были способствовать увеличению реализации продукции отечественных угольных шахт, а в результате – и увеличению поступлений финансовых средств. Несмотря на столь оптимистичные заявления, ситуация в отрасли абсолютно не улучшилась, а громко объявленные реформы бывшего правительства в угольной отрасли никто не заметил. 

Нынешнее же руководство Минуглепрома, поставившее перед собой задачу кардинального реформирования отрасли, серьезно усомнилось в целесообразности существования ГП "Уголь Украины", особенно в случае ликвидации НАК ЭКУ. Однако прежде всего правительство намерено отменить постановление, которое обязывает государственные тепловые электростанции закупать энергетический уголь исключительно у ГП "Уголь Украины". Как известно, 29 декабря 2009 года Кабмин своим постановлением №1416 обязал государственные энергогенерирующие компании покупать уголь, необходимый им для производства тепло- и электроэнергии, исключительно у ГП "Уголь Украины". 

"Оно будет отменено в ближайшее время, я не вижу необходимости в его существовании. И без этого постановления все работало нормально", – заявил на днях министр угольной промышленности Юрий Ященко. По словам министра, если генерация будет приватизирована, а НАК ЭКУ ликвидирована, то, вероятнее всего, ликвидации подлежит и ГП "Уголь Украины". Следует отметить, что и бывший руководитель Минтопэнерго Юрий Продан также настаивал на ликвидации монопольности ГП "Уголь Украины". Он допускал монополию государственного предприятия только в сегменте угля антрацитовой группы.

Более того, закрадываются подозрения, что данное постановление было принято с целью отмывания финансовых средств через "Уголь Украины", так как действительно крайней необходимости в централизации сбыта угля не было. В частности, госпредприятие концентрировало огромные запасы угля, которые якобы потом сбывались энергетикам, а далее, как говорится, дело техники. Поэтому нынешнему правительству также необходимо проверить сбыт сырья бывшим руководством Минуглерома. 

Тем временем Минуглепром стремительными темпами приступает к реализации плана модернизации предприятий угольной отрасли. Что касается успешной модернизации, то за примером далеко идти не стоит. Ранее Минуглепром разработал 63 отраслевых инвестиционных проекта с предполагаемым общим объемом капиталовложений 47,3 млрд грн. Также правительство приняло решение о выделении в 2010 году предприятиям Минуглепрома 6,2 млрд грн. дотации из госбюджета. И на днях, по словам Юрия Ященко, Министерство угольной промышленности Украины и российское ЗАО "Многоотраслевое производственное объединение "Кузбасс" подписали меморандум о намерениях. 

Стороны определили основные направления сотрудничества в сфере развития угольной отрасли Украины. По сообщению министерства, украинская сторона заинтересована в поставках машиностроительных комплексов, которые производит группа компаний "Юрмаш-холдинг", входящая в МПО "Кузбасс". Россияне, в свою очередь, выразили готовность инвестировать в подготовку новых лав украинских государственных шахт в виде поставок необходимого оборудования, а также предоставить помощь в прохождении и ремонте горных выработок.

Первым предприятием, попадающим под действие документа о сотрудничестве сторон, стала шахта им.Стаханова госпредприятия "Красноармейскуголь". В частности, руководство ЗАО МПО "Кузбасс" заявило о заинтересованности в инвестировании ее развития. По словам министра, сейчас изучается возможность поставки россиянами горношахтного оборудования на сумму 300-400 млн грн. "360-400 млн грн. – это поставка оборудования на стадии технического переоснащения (шахты им.Стаханова). Это не кредит, это просто поставка оборудования, чем оно (предложение) и интересно для нас", – сказал Ященко. По предварительным оценкам, в целом на техническое переоснащение шахты необходимо направить около 2,2 млрд грн.

Так или иначе, но в скором будущем и энергетики и угольщики рискуют остаться без государственных монополий и регуляторов. Этому должна предшествовать приватизация в обеих сферах. Успешная приватизация должна помочь оживлению частного сектора, а в результате – притоку инвестиций, как в энергетические компании, так и в угольные шахты. К тому же рынок ждут глобальная либерализация и формирование эффективного тарифообразования. 

Тарас Жирош
Источник: minprom.ua
Просмотров: 1257
Комментарии
Читайте также
Кабмин ввел новые правила, по которым украинцам предоставляется субсидия при оплате коммунальных услуг. К 1 июля эти тарифы должны подняться примерно на 40%. Мы выяснили, кто теперь может получить скидку.
09 апреля 2014г.   
Цены на жилье формируются в Украине по тому же принципу, что и цена на все остальные продукты – ее определяет спрос, - об этом рассказал Лев Парцхаладзе, глава Конфедерации строителей Украины.
15 ноября 2013г.   
Как столичная власть распределит бюджет столицы — 1,7 млрд грн. Картина вырисовывается достаточно хорошая, правда, есть один нюанс - скоро выборы.
31 января 2013г.   
Все новости рубрики Экономика

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке