UkrStroy.net

Стяжка пола

В этой статье мы хотим раскрыть тему стяжки. Возникает много вопросов, ответы на многие из них, вы найдёте на нашем сайте https://kornest.com.ua. Статья будет интересна людям, которые сами хотят попробовать этот вид работ или хотят больше разобраться в тонкостях стяжки пола.

 

 

Работу условно можно разделить на три этапа:

  • Подготовка поверхности
  • Выставление маяков
  • Заливка пола

1. Подготовка поверхности.

Нужно сделать хорошую подготовку поверхности. Для этого, пол тщательно подметают все трещины расшивают и заделывают. Всё лишние удаляется, так как будет нарушать адгезию материалов. Основание должно быть твердым, без пыли и мусора.

Перед началом работы пол нужно хорошо прогрунтовать, очень важный момент, времени должно пройти не меньше 5-6 часов. Очень часто строители нарушают технологический процесс, мотивируя это тем, что пол уже высох, можно продолжать следующий этап. Но это чревато  качеством работ.

Грунт можно использовать любой, с хорошим закрепляющим эффектом. Поскольку между стеной и полом есть стык, его в обязательном порядке нужно загерметизировать. Это нужно для того, чтобы влага с пола, не попала к соседям снизу.

Второй вариант, уложить плотную плёнку, до заливки стяжки и завернуть 10 см на стену, тем самым сделать корыто, которое будет держать влагу при работе с полом.

2. Выставление маяков.

В качестве маяков могут быть использованы рейки, трубы, быстротвердеющий раствор и т.д. Функция у всех одна, сделать ровную плоскость заливки пола, а для этого маяк должен быть жесткий.

Главная задача мастера Корнест Киев на этом этапе - умение выставить все маяки в общий уровень, для получения качественной заливки пола в последующем. Ведь чем лучше выполнена подготовка для работы, тем лучше будет сама работа. Маяки устанавливаются паралельно друг другу, расстояние между ними должно быть на ширину правила, которым будут стягивать раствор. Если требуется выполнить пол в разных уровнях, то делается стыковочный, компенсационный шов. Как правило, это происходит в районе расположение дверей.

3. Заливка пола.

Сейчас почти никто из строителей, не готовит раствор вручную. Очень много производителей строительных материалов предлагают готовые смеси для заливки пола в квартире, приготовленные в заводских условиях. Во-первых, это экономит время выполнения работ, во-вторых, нет человеческого фактора приготовления раствора. Выполняя заливку, очень важно соблюдать рекомендации производителя. Как правило, строитель – это человек с многолетним опытом работы и своими знаниями. На разных объектах, разные условия работы и когда Заказчик доверяет и прислушивается к мнению рабочих, всегда найдется оптимальное решение.  

Как правило, для перемешивания раствора используется электрический миксер. После замеса раствор оставляют на несколько минут, для того, чтобы все составляющие раствора растворились, набрали воду. После выстаивания раствор перемешивают ещё раз и выполняют заливку.

На следующий день после заливки, маяки вынимают, а штробу заделывают. В этот период, проверяют выполненную работу, пока раствор еще окончательно не затвердел.

Как известно цемент набирает 100% на 26-28 день. Очень важно выдержать этот период, и не поддаться на соблазн закончить ремонт раньше. Укладывать чистовые материалы такие, как ламинат, паркетную доску, линолеум, можно не раньше, чем пол наберет 70-80% прочности. Работу по выполнению ремонта нужно спланировать таким образом, чтобы это не оказалось для Вас неожиданностью.

Компания Корнест, настоятельно рекомендует, перед началом заливки стяжки пола в Киеве, составить график выполнения работ и обязательно уточник срок выполнения. Не нужно изначально ставить невыполнимые задачи по срокам. Ремонт, это сложный технологический процесс, который требует соблюдения ДБН и рекомендаций производителей строительных материалов. Обращаясь к профессионалам, Вы обезопасите себя от выполнения некачественных, несвоевременных работ.

Все статьи рубрики Ремонт | Важные детали

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net