UkrStroy.net

Как правильно организовать газон?

Что может быть прекраснее зеленого сочного газона, украшающего наш садовый участок. При посадке газона, необходимо определиться для каких целей он будет использоваться. Газон бывает спортивный, портерный, рулонный.

 

Спортивный газон максимально вынослив к вытаптыванию и подойдет для зоны отдыха на вашем участке. Положительными показателями такого газона являются минимальные затраты по его уходу. Состоит газон из таких трав как: овсяница красная, райграс пастбищный, матлик луговой. Такой газон можно часто стричь, придавая ему декоративный вид.

 

Партерный газон высаживают в парадной части садового участка. Партерный газон это скорее всего декоративный газон. Такой газон является украшением участка. В отличие от спортивного газона, подвержен быстрому вытаптыванию. Состоит  газон из многолетников: овсяницы красной, полевицы обыкновенной, райграса многолетнего, образующих плотную дернину. Положительными характеристиками газона является то, что его можно сажать в умеренной тени, на различных видах почв, газон устойчив к заморозкам и засухе.

 

Рулонный газон продается уже готовым ковровым покрытием. Такой газон выращивают по специальной технологии. Плюсом рулонного газона является то, что газонная трава у вас появится в считанные дни по сравнению с выращиванием (выращивание газона составляет приблизительно 5 недель).

 

С выбором газона мы определились. Приступим к подготовке участка. Прежде всего, необходимо убрать с участка мусор, сорняки, выровнять почву от впадин и ямок. После проделанной работы высеиваем газон в грунт. Норму газона желательно увеличить в 1,5 раза от рекомендуемой (где-то 35-45 г/м2). Высадку  газона проводить в безветренную погоду.

 

Полив газона осуществляют рано утром или поздно вечером. Полив производят орошением в виде дождика, избегая сильного напора воды. Полив производят каждые 7 – 10 дней. В жаркую погоду один раз в 3-5 дней. Обильно заливать газон не рекомендуется, воду должна успевать впитываться в почву, во избежание появления грибков.

 

Я думаю, прислушавшись к нашим советам у вас на участке будет удивительно сочный и красивый газон!

Автор статьи: Голоскокова Инна

Перепечатка статьи возможна только после письменного разрешения администрации портала UkrStroy.net
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net