UkrStroy.net

Рациональное использование камина


Рациональное использование камина Параметры  и характеристики камина имеют принципиальное значение для наиболее рационального использования нагревающих возможностей данного прибора. Слишком большой камин будет способствовать охлаждению помещения  и возникновению сквозняков,  а слишком маленький камин  не согреет комнату. Поэтому при сооружении камина или  во время покупки готового прибора необходимо тщательно проанализировать размеры камина  и внимательно осмотреть все его детали  на предмет соответствия друг другу.

Портал. Площадь портала должна составлять 1/50 площади помещения. Высота  портала —  не более чем две глубины топки.

Предтопочная площадка. Выступ предтопочной площадки перед  порталом —  не менее  50 см, а по бокам портала —  21–30 см.

Предтопочный лист должен выходить  за пределы площадки на  20–30 см.

Под топливника. Площадь  пода — 0,7 части площади портала.  Под топки может располагаться  на одном уровне с каминным столом, на  30–50 см выше него или на  40–60 см выше уровня  каминного стола.

Топливник.  Высота —  3/5 — А/5 ширины топливника.  Глубина —  1/2 — 2/3 высоты топливника. Излишняя глубина топки снижает КПД камина, недостаточная глубина может вызвать попадание дыма  в помещение. Боковые стенки топки должны быть под углом 45-60o, сужаясь  к дымосбор нику. Задняя стенка  в нижней части на 1/3 высоты должна быть строго вертикальна,  а дальше делать наклон внутрь топки под углом  20–22 o. Наклонные поверхности топки лучше отражают лучистую энергию.

Дымоход. Внутреннее сечение  дымохода —  0,1–0,15 площади портала.  При слишком большом внутреннем сечении дымовые газы быстро охлаждаются, что способствует образованию конденсата. Наиболее предпочтительная форма  сечения — круглая (асбестоцементные  и керамические трубы), наименее рекомендуемая — квадратная  и прямоугольная,  в углах которых откладывается много сажи. Общая площадь внутренней тепловоспринимающей поверхности дымохода должна соответствовать объему топки.  Если она меньше, то тепло будет уходить  в дымовую трубу неиспользованным.  Если — больше, то велика вероятность образования конденсата. Боковые стенки дымохода симметричны  и сужаются по направлению  к дымовой трубе под углом 45-60o. Задняя стенка строго вертикальна. Высота дымохода камина должна быть больше, чем  у дымохода печи,  а стенки — толще.  Это объясняется тем, что для работы камина требуется значительно большее количество воздуха. Поэтому важно  не допускать быстрого охлаждения камина. Толщина стенок дымохода камина, расположенного  у наружной  стены —  1 кирпич, а стенок дымохода камина  у внутренней стены или  в центре  помещения — ½ кирпича.

Дымовая заслонка располагается  в дымоходе  на высоте  20 см  от топочного отверстия.

Дымовая труба. Высота дымовой трубы  не менее  5–6 м  от колосниковой решетки. Высота над уровнем  кровли — 1м. Кроме того, дымовая труба камина должна быть выше всех надстроек  на крыше. Минимальная высота трубы над коньком для стойких  к возгоранию  кровель —  30 см, для легкосгораемых  кровель —  50 см. Внутреннеесечение  трубы —  1/10 — 1/12 размера топочного отверстия.  В любом случае, внутреннее сечение трубы  не должно быть меньше 140×270 мм.  В идеале, дымовая труба должна быть строго вертикальна, но  в некоторых случаях допускаются отклонения  от вертикали  не более чем на 30o.

Фундамент. Глубина фундамента 0,5 м для одноэтажного дома и  0,7–1 м для  двухэтажного дома.

Поддувальный канал. Внутреннее сечение  не менее  200 см2.

Источник: www.kamin.su
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net