UkrStroy.net

Солнечная сторона (часть вторая)

К слову, важнейшее свойство стекла — это способность пропускать свет. При создании стеклянных композиций учитывайте эту особенность материала. Стеклянные безделушки, вазы, декоративная посуда создают красивую игру света, оживляют помещение, наполняют его воздушностью. Лучше всего эти элементы размещать вблизи окон — на подоконниках, столиках или этажерках, стоящих возле окна.

А изделия из стекла на стеклянных полках вызывают ощущение парящих в воздухе хрупких предметов. При этом даже самые “земные” вещи приобретают особую ауру. Для усиления эффекта подбирайте однотипные предметы, например коллекцию бокалов, фигурки животных или набор бутылок. Оживить прозрачное и строгое стекло можно, украсив композицию из ваз или бутылок букетом разноцветных (желтых и красных) тюльпанов. В темное же время суток красоту стекла нужно подчеркнуть дополнительным освещением. Лучше всего это сделать с помощью подсветки сверху или снизу. Для этого можно использовать светильник, вмонтированный в потолок или размещенный на полу.

Освободить окно

Если ваши стены “под покраску” и вам не жалко сил и энергии, освежите их поверхности с помощью гладкой покраски спокойных, но теплых персиковых, салатных или голубых оттенков.

— По принципу “гладкости” следует подбирать и ткани, — советует Ирина Фролова. — Теплые шерстяные пледы, меховые накидки на диваны и кресла, коврики в виде шкур животных должны отправиться на заслуженный отдых в шкафы и кладовки. Им на смену придут светлый лен и хлопок. Чехлами из этих тканей можно украсить надоевшую за зиму мебельную обивку. Не забудьте “раздеть” и окна — впустите в комнаты больше дневного естественного освещения. Ведь тяжелые портьеры и шторы из плотных тканей — это зимний вариант. Украсьте окна легкой струящейся органзой, тюлем, муслином, вуалью. Также для занавесок, подушечек на стулья и кресла, столового и постельного белья используйте тонкий лен, репс, шелк.

Все это может быть подобрано в тон общему оформлению комнат или легкомысленно контрастировать с ним. Узоры и расцветки материалов не должны быть навязчивыми. Хорошо смотрятся на тканях всевозможные растительные, травяные орнаменты, матовые узоры и шитье серебром.

Без лишних затрат

— Обновить обстановку комнат можно и при помощи простой перестановки мебели: это легко и, главное, не требует лишних денежных затрат! Новое расположение мебели заставит вас по-новому взглянуть на вашу квартиру, — говорит психолог-декоратор Виктор Ицик. — К тому же этот психологический дизайнерский прием способен поднять настроение!

Также дизайнеры советуют обновлять старую мебель своими руками. Вы запросто можете перекрасить старый шкаф или стул в новый, яркий цвет или покрыть деревянную мебель лаком или морилкой. Это очень освежит ее и придаст помещению немного блеска.

Бабочки на мебели

Интересный вариант — украсить старую мебель узором по трафарету. Для этого нанесите на поверхность с помощью поролоновой губки белую эмульсионную краску. Когда она высохнет, покройте тонким слоем матовой виниловой эмульсии светло-зеленого света, чтобы добиться неоднородной структуры и эффекта поблекшей древесины.

Рисунок по трафарету лучше выполнять пастелью. Выберите какой-нибудь простой узор (листья, бабочки, бутоны цветов). Располагайте рисунок по поверхности мебели свободно и меняйте интенсивность цвета. Краска должна сохнуть в течение двух дней, после чего ее нужно закрепить как минимум двумя слоями прозрачного полиуретанового лака.

Трафаретной росписью можно оживить и стены комнат (если они “под покраску”), и ткани — шторы, съемные мебельные чехлы, подушки-думки.

Цветочный свет

Дабы создать в доме весеннюю атмосферу, декораторы также предлагают обновить в гостиной или кухне светильники. Обычные круглые абажуры и люстры заменить на… цветочные бутоны! Так одно дизайн-бюро недавно выпустило серию оригинальных светильников-цветов из довольно необычных материалов. Взяв за основу канцелярско-фабричный светильник 30-х годов ХХ столетия, дизайнеры смягчили контуры “чашечки”, превратив мрачноватый металлический колокол в серию легких и трепетных бутонов из анодированного алюминия. Коллажная гамма цветов, построенная на контрасте (пастельно-розовый с желтовато-травянисто-зеленым, ярко-оранжевый с золотистой патиной и т.д.), и изящный кружевной выключатель из позолоченной бронзы придают этому обществу летних первоцветов флер игривой беззаботности, часто столь необходимой для противовеса пышущим через край помпезности и официозности.

Кстати

Больше жизни, или правило растений

Естественное украшение весенней квартиры — горшочки с живыми растениями. Сюда идеально подходят фиалки с желтыми сердечками в темно-синих лепестках, алая герань и другие яркие и сочные цветы. Если комната выходит окнами на южную сторону, можно устроить целый мини-сад на подоконнике: вьющиеся зеленые растения позволят контролировать количество света в помещении и наполнят его ощущением весны и жизни.

Когда особого желания ухаживать за живыми цветами у вас нет или они из-за недостатка солнечного света плохо приживаются, можно обойтись букетами из мимозы, сирени, тюльпанов и других непритязательных цветов. Пока за окнами лежит снег, чудесно украсят ваш дом несколько веточек тополя, сирени или березы. Через несколько дней из почек проклюнутся зеленые листочки, и это станет милым подарком весны вашему интерьеру.

Вообще, для весеннего интерьера идеально подходят скромные букеты. Во-первых, если помещение затененное, срезанные цветы будут стоять довольно долго. Во-вторых, они гармонируют с функциональным характером помещения. В-третьих, они доступны круглый год и их всегда можно с легкостью менять.

Что касается посуды для цветов, то подойдет любая, начиная от вместительных стеклянных кувшинов и заканчивая керамическими горшочками и вазами.

Полина Чумакова

Источник: www.myhouse.ru/
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net